Уголовное право
Нужна помощь грамотного юриста...
Все мы знаем, что такое работа кассира. Для тех, кто не знает, объясню: в течении дня принимается выручка от покупателей, вечером выручка пересчитывается и сдается в банк через инкассаторскую службу. Инкассаторы принимают деньги в специальной сумке с индивидуальным номером и индивидуальной пломбой, не считая. Отвозят их в банк, где кассиры пересчитывают и либо подверждают сумму, которую кассир указал в препроводительной ведомости , либо не подверждают... Таким образом была сдана сумка-остаток в кассе ноль, но тут через некоторое время приходит выписка из банка- в сумке не хватает около 200000 руб. Работадатель заставляет работника внести всю сумму в течении двух дней и настоятельно рекомендует написать заявлени по собственному... На сколько прав работадатель? Обязан ли кассир выплачивать сумму недостачи? Если не выплатит чем это грозит? ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА- нужна именно консультация,а не осуждение...Надеюсь на понимание.
Хотелось бы знать некоторые подробности. Подписывали ли Вы договор о ПМО (полной материальной ответственности) при поступлении на работу? Если все так серьезно (работа с инкасаторами, то думаю ДА) . А Вы его читали? Можно вкратце узнать что там написано о возмещении ущерба? Дело в том, что договор о ПМО сейчас это не просто стандартный текст, а некоторый продукт юрслужбы работодателя.
Думаю, что ПМО был подписан, формулировки там, думаю, самые жесткие. :(
Да, в указанной Вами ситуации действительно "по умолчанию" вина кассира.
Увольнятся НАДО. Работать все равно нормально НЕ дадут.
А вот с недостачей сложнее. Думаю, если не произойдет чуда и ПМО есть, то возмещение Вами ущерба это только вопрос времени. Это плохая новость.
Хорошая, тоже не очень хороша. Но она ЕСТЬ. Время можно тянуть достаточно долго.
Действительно какие рычаги есть сейчас у работодателя для снимания с Вас этой суммы. Ну самый простой психологическое давление и прямое запугивание, отметаем, считаем, что у Вас железные нервы. Держитесь.
Далее есть два пути. Первый работодатель пишет заявление в милицию о краже. Может пугать возбуждением уголоного дела. Да, дело, думаю могут возбудить, но тухленькое дело получается. Если нет доп. подробностей, помотают нервы и закроют дело, если сами не расколитесь. Прямых доказательств, что деньги взяли Вы я НЕ вижу. Думаю их не увидит и милиция.
Так что дело, при нормальном стечении обстоятельств все равно будет решаться как иск о возмещении ущерба в гражданском суде. Но вот тут, если опять же нет не сказанных подробностей, при наличии ПМО, работодатель 95% выиграет. И получит решение суда, Далее судебные приставы. Будут вычитать с зарплаты, скажем или собственность искать.
Я к тому, что можно растянуть выплату на годы и ЭТО не кредит (проценты не капают) . Ну только исполнительный сбор у приставов добавят 10%.
То есть если готовы к борьбе, выплату можно оттянуть на год (ы) .
УДАЧИ
что вы советуете?? ?
почему ни кто не спросит про документ, который заполняется при инкассации? (справка-счет, кажется называется)
почему ни кто не спросит про Zотчет?
Можно ли здесь играть на том, что деньги уже были переданы инкассаторам и не находились на хранении у кассира?
А других вариантов просто нет. Ведь у вас на руках остаётся документ с подписью инкассатора о том, что он получил от Вас деньги в такой-то сумме. Почему же вы должны отвечать за то довёз их инкассатор до места назанчения в полном объёме или нет.
Интерес работодателя в этом вопросе понятен: вернуть деньги ЛЮБЫМ способом. Кассир на коротком поводке "договор о материальной ответственности", а вдруг.... побоится увольнения и завтра выложит, если не 200000, то хотя бы 20000 - и то деньги.
Действия работодателя незаконны, хоть подписывал кассир договор о полной мат ответственности, хоть не подписывал. Требование "по собственному" незаконно априори, тут достаточно сопоставить три слова русского языка "требование" и "собственное желание".
Требование внести сумму "недостачи" также незаконно, все эти вопросы при отказе работника от возмещения материального вреда решаются только в суде. Работодатель не имеет права подменять собой суд. Такое требование кого бы то ни было можно, при желании, в свою очередь подвести под статью УК - вымогательство.
В Оренбурге был такой же точно случай - один автосалон уже несколько лет судится с Банком Москвы по недостаче на порядок большей чем в Вашем случае. УД несколько раз возбуждалось и херилось, суды затянулись автосалон махнул уже рукой.. . Деньги, по мнению автосалона, просто украдены кассирами банка.
Работодателю бы посоветовал решать вопрос с работником "аккуратнее" иначе он найдет себе проблем (при грамотных действиях работника) на бОльшую сумму, чем у него увели.
Необходимо обратиться с заявлением в милицию о краже денег. Там по ходу разбирательства станет ясно к кому гражданский иск предъявлять
Работодатель не прав: ни по предложению уволиться, ни по предложения возместить ущерб. Он должен написать заяву в милицию для проведения расследования - 200000 сумма не малая и просто так не могла испариться, в то же время лично мне известны несколько способов изъятия денег из упаковки (даже из банковской). Никаких заявлений об уходе и пусть доказывают, что именно по вашей вине пропали эти деньги. Это что касается нарушения ТК РФ (в части увольнения и возмещения ущерба работодателю). И чисто по логике : ему бы держать вас на работе из тех соображений, что работая вы быстрее погасите недостачу (опять же если она по вашей вине). А он сразу - заяву на стол. Что-то здесь не так.
Кассир должен быть официально оформленным работодателем материально отвественным лицом, т. е. этот пункт должен быть обозначен в трудовом договоре либо в служебных ( функциональных) обязанностях.
Так как это основание может влияет на квалификацию содеянного и дальнейший порядок возмещения ущерба.