Уголовное право
по статье 119 по первому разу могут назначить условное наказание?
Конечно, даже из любопытства: " может ли это во что-нибудь вылиться"
Да, можно: это статья не "тяжкая".
могут
Если ранее не судим, то процентов на 99,9 - это по практике
вполне могут
скорее так и будет
....искренне желаю, чтобы так оно и было.... по среднеарифметической практике так и должно быть.. .
НО!... возможны варианты.. .
...Обосную.. .
1. ч. 1 ст. 119 УК РФ - преступление небольшой тяжести... .
..а вот уже ч. 2 ст. 119 УК Рф - преступление средней тяжести.. .
... да, статья "не тяжкая", как тут пишут..)) ) ..хотя это совершенно неправильный, более того - вводящий в заблуждение подход.. .
...С одной стороны, и по "тяжкой" )) статье" можно получить условный срок (..наказание за тяжкое преступление - до 10 лет, а условное наказание - при лишении свободы до 8 лет) , а можно и по "не тяжкой" )) - схлопотать реально.... Закон не запрещает и очень многое будет зависеть от усмотрения судьи, а значит - от действий защитника и поведения подсудимого.. .
2. Обстановка сейчас непростая, особенно в связи с обострением борьбы с экстремизмом. национализмом и проч. Если ты просто кому-то ляпнул "Убил бы гада! " - это одно.. . По такой ситуации и дело бы не стали возбуждать.. . А если ты пригрозил убивать представителей какой-то социальной или нац. группы - упомянутая ч. 2 - это совсем другое.. . Кстати, факт возбуждения дела уже о многом говорит. . Кампанейщина - страшная сила, а суды очень "чутко" реагируют на изменения общественной и политической моды. . и не дай Бог тебе попасть "под кампанию"...(( ..могут врубить реальный срок просто в назидание другим "националистам", "экстремистам" и т. д.
НО!... возможны варианты.. .
...Обосную.. .
Исходя из моей практики, за 4 последних года все люди, проходившие по ч. 1 ст. 119 получали только условные сроки (при условии, что ранее они небыли судимы)
При назначении наказания учитываются в том числе :
Обстоятельства при которых совершено преступление а так же позиция потерпевшего и настроение председательствующего в судебном заседании, да а в последнее время некоторые судьи учитывают и политику партии.