Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Уголовное право
Какое наказание может получить человек, урквший ЗАЖИГАЛКУ стоимостью 10 рубле???
Если для того что бы украсть зажигалку он вступил в преступный сговор с подельником, или проник в жилое помещение можно и до 5 лет схлопатать.
Административная ответственность, если вообще это будут рассматривать.. . Можно сказать - прикурил и по привычке в карман сунул...
Все зависит от способа хищения. Если кража то ответы есть, а если открыто похитил, грабеж ч. 1 ст. 161 УК РФ максимальное наказание до 4-х лет л/ св.
максимум1000 руб штраф
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечание Ст. 2.9 КоАП РФ) .
Думаю, это ваш случай.