Уголовное право

Какое наказание может получить человек, урквший ЗАЖИГАЛКУ стоимостью 10 рубле???

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Наташа Гладкова
Лучший ответ
Если для того что бы украсть зажигалку он вступил в преступный сговор с подельником, или проник в жилое помещение можно и до 5 лет схлопатать.
Административная ответственность, если вообще это будут рассматривать.. . Можно сказать - прикурил и по привычке в карман сунул...
Resad Xudiyev
Все зависит от способа хищения. Если кража то ответы есть, а если открыто похитил, грабеж ч. 1 ст. 161 УК РФ максимальное наказание до 4-х лет л/ св.
максимум1000 руб штраф
Максим Мысник
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечание Ст. 2.9 КоАП РФ) .
Думаю, это ваш случай.