Уголовное право

Сестра украла золотые серьги стоимостью 6000 рублей ( по оценке ломбарда). Могу ли я засодить её? И по какой статье.

**aysha Orynaly**
Крупным размером в ст. 158 УК РФ признается стоимость имущества,
в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления.
6000 руб. может быть оцене вами как значительный ущерб, а это тянет на п. г ч. 2 ст. 158 УК.. . но родственники, как правило, до суда не дотягивают.
Алексей Телегин
Лучший ответ
Если ей влупишь, она тебя быстрее посадит. Семейные вопросы не очень то рашают, а случай воровства: скажет, что это её серёжки, или, что Вы подарили ей и разведёте руками. Это очень сложно, особенно если проживаете на одной жилплощади.
Виктория ***
Её засодить - нет.
А вот ей засадить можешь по самые гланды или помидоры. И без статей.
Просто влупи со всей дури и всё....
Сначало сажаем за сто рублей, а потом тратим десятки тысяч, чтобы ничего не было. Здорово! По русски!! ! А по другому никак нельзя, чуть приостынув?? ?
Дай ей хорошенько ремня!!!)))
ст. 158 УК РФ ч. 2 (квалифицирующий признак - с причинением крупного ущерба гражданину) от 0 до 5 лет лишения свободы. Если ранее не судима - срок реальный не дадут - либо условно, либо исправительные работы до 2 лет. Дело можно преккратить на любой стадии по Вашей инициативе - примирение сторон.
А с человеческой точки зрения - сажать сестру некрасиво!! !

ПРОДОЛЖЕНИЕ - насчет крупного ущерба - свыше 2500 руб - крупный ущерб (хотя конечно оценивается в зависимости от материального положения потерпевшего) .

Вы задали вопрос под мужским именем - поэтому я и не совсем понял.. . Конечно если это не в первый раз - стоит написать заявление - 2 дня в ИВС могут ее образумить ;)
Ст. 158 УК РФ - кража. Напишие заявление в милицию по факту кражи.