Уголовное право

Что имеет наибольшее доказательственное значение в случае рассмотрения дела об убийстве?

по делам об убийстве все доказательства оцениваются в совокупности. Самые веские доказательства - показания очевидцев преступления при наличии трупа и установленной причинно-следственной связи от действий виновного и наступлением смерти, в том числе заключение СМЭ. Вопрос очень обширный.
Наталья Тарасова
Лучший ответ
Явка с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Rinat Rinatov
В первую очередь труп, а затем все остальные доказательства в совокупности
Alex Poul
Смотря кем вы проходите по этому делу ( свидетель или обвиняемый) и если второе,
Отсутствие у вас алиби
Есл вы были на месте преступления до или после убийства (очень трудно доказать, что не во время), наличие отпечатков на месте преступления и т. д. Трудно отвечать, когда не знаешь сути..
Конечно же судебно-медицинская экспертиза трупа. Ни одно дело данной категории не пойдёт в суд без этого.
Aza Ozdoeva
чистосердечное признание убийцы и наличие трупа))
!K
!_Kaisar_! Kaisar
Трудно говорить о доказательствах, которые будут играть большую роль. Возможно только их деление на прямые (которые однозначно свидетельствуют о совершении данного преступления) и косвенные (которые нельзя рассматривать единично, они всегда оцениваются в совокупности) . Так или иначе большое значение будет иметь причина смерти (может от испуга сердце остановилось, а какие-нибудь удары никак не способствовали наступлению смерти) , установленная в ходе СМЭ, отпечатки на орудии совершения преступления, показания свидетелей-очевидцев, ну и сопутствующие следы.
Если эксперт установит, что смерть не была естественной, то тут уже дело техники, доказать все довольно легко, если преступник не супер-мега продуманный чувак. Бытовое убийство довольно бысторо раскрывается. В любом случае на месте совершения преступления остаются следы (даже если преступник пытается уничтожить их, тогда останутся следы уничтожения доказательств) , по которым преступление раскрывается.