Водитель такси Парфенов, подъезжая к регулируемому перекрестку, увидел, что только что загорелся зеленый сигнал светофора. Поскольку автомашины первой и второй полос не успели начать движение, Парфенов занял крайнюю левую полосу, снизил скорость движения до 50 км. /ч. И продолжил двигаться на зеленый свет. На пешеходном переходе из-за находившейся в среднем ряду автомашины выбежал пешеход Блатов, на которого, несмотря на экстренное торможение, Парфенов произвел наезд, причинив тяжкий вред здоровью.
Виновен ли Парфенов в наезде?
Мой вариант: Дейсвиях Парфенова прослеживается вина по неосторожности в виде небрежности, в связи с тем, что Водитель такси не предвидел взможности наступления общественно опасных последствий своих действия, а именно наезд на пешехода и причинение ему тяжкого вреда здоровью, но при необходимой вниамтельности и предусмотрительности Парфенов должен бл и мог предвидеть эти последствия.
Или все же в действиях Парфенова - невиновное причиинение вреда здовроью? !
Помогите разобраться!!!!
Уголовное право
Нужна помощь в определении виновности!
ваш вариант верен. забыли только про источник повышенной опасности, коим является автомобиль)
Moldir Bigarina
да конечно, я его учту!
полагаю, если водтилье двигался со скоростью дозволенной на данном участке дороги, и применил экстренное торможение, он прав и пешеход пересекая дорогу должен был двигаться с должной осторожностью. А если подходить к вине как Вы, то водители всегда в принципе виноваты, так как могли и должны были. Не забывайте пешеход такой же участник дорожного движения
Moldir Bigarina
Согласна с Вами, но нельзя забывать, что автомобиль - источник повышенной опасности, и водитль должен быть бдителен и предусмотрителен, тем более что для водителя требование "уступить дорогу" не имеет никаких исключений, и он обязан выполнять его по отношению к любому пешеходу, уже находящемуся на переходе и движущемуся по нему".
=( вообщем то у меня 2 точки зрения, и обе кажутся правильными....
я в замешательстве....
Толик Богомолов
источник повышенной опасности это термин не уголовного права, кроме того двигался и водитель согласно правилам, т.е. на зеленый свет, задача с подвохом, я бы ответил, что водитель прав, а на практике разбиралась бы автотехническая экспертиза
чтобы определить виновность таксиста, определитесь вначале нарушил ли он ПДД
Moldir Bigarina
Я в первую очередь обратилась к ПДД
В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный здоровью человека, подразделяется на три вида: легкий, средний и тяжкий. Тяжкий вред здоровью определяется по правилам судебно-медицинской экспертизы. Средний и легкий вред можно разграничить очень просто - по времени нетрудоспособности. Если пострадавший находился на лечении менее трех недель - вред здоровью легкий, а если более трех недель - вред здоровью средней тяжести. Именно от степени тяжести причиненного здоровью вреда и определяется вид ответственности, которая будет применима к водителю.
За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в виде наказания штраф от 5 до 8 МРОТ (500 - 800 рублей) , или лишение водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток.
Причинение вреда здоровью средней тяжести влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При тяжком вреде здоровью водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Такую ответственность предусматривает ст. 265 Уголовного кодекса в виде ареста до 6 месяцев, либо лишения свободы сроком до 5 лет. До недавнего времени такое же наказание было предусмотрено и при средней тяжести вреда здоровью. Но в указанную статью были внесены изменения, а именно исчезло упоминание о вреде средней тяжести.
Еще один аспект этой проблемы - оставление водителем места аварии. В настоящее время за это уголовная ответственность отменена. Теперь, если водитель сбежит с места дорожно-транспортного происшествия, максимум что ему грозит - административная ответственность, то есть штраф от 10 до 15 МРОТ, или лишение водительских прав на срок до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток. Правда Уголовный кодекс предусматривает ответственность за оставление человека в опасности.
Выше говорилось о двух видах ответственности - уголовной и административной. Но существует и третий вид ответственности - гражданско-правовой. Это означает, что гражданин, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, имеет полное право обратиться в суд с иском к водителю сбившего его автомобиля.
Как правило, истцы в этом случае требуют выплаты компенсации за материальный и моральный вред.
Moldir Bigarina
по-моему неуместная теория.
Марина, я все-таки думаю, что здесь лучше всего говорить о вине по-неосторожности в виде преступного легкомыслия, потому что он двигался на зеленый свет светофора и, в принципе, не должен был думать о наступлении общественно-опасных последствиях. Попробуйте поставить себя на место Парфенова и прочитайте УК про формы вины в виде неосторожности.
С уважением Андрей.
(не факт, что правильно, но все же...)
С уважением Андрей.
(не факт, что правильно, но все же...)
Moldir Bigarina
В таком случае, мне кажется Вы имели в виду неосторожность в виде небрежности так как при легкомыслии лицо предвидело возможность наступления общ. опасных послдествий..
Не виновен! Объективная сторона ч. 1 ст. 264 УК РФ как раз и заключаеться в нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Поскольку водитель не мог видеть, пешехода нарушающего правила дорожного движения (переход на красный свет) , предпринял все меры для избежания ДТП, и сответсвтенно он не нарушил никоем образом правила дорожного движения. Пешеход сам виноват.
Moldir Bigarina
Мне кажется здесь следует учитывать не поставил ли водитель сам себя в такие условия, что не имел технической возможности предотвратить наезд, выбрав скорость движения автомобиля на участке расположения обозначенного пешеходного перехода, не соответствующую требованиям ПДД РФ.