Уголовное право

Психиатрическая экспертиза - как к этому мне подготовиться?

Завтра я иду с дознавателем и бесплатным адвокатом на психиатрическую экспертизу в городскую поликлинику. С собой прихвачу две справки о том что не состою на учете (для трудоустройства обычно работодатель требует, вот и взял заранее). Но что это такое - психиатрическая экспертиза? Какие вопросы будут там? Разжуйте мне новичку, пожалуйста.. Аж сам смеюсь, самый примерный гражданин города, не знавший где в ОВД обезьянник из-за братца уже знаком с двумя уголовными делами. Одно по 116 я выиграл.
Не нужно никак готовиться! Вам будут задавать вопросы совершенно на разнообразные темы.. . От сколько будет 2х2. до какую книгу вы читаете.. ( это пример, а не факт) . Поэтому спокойно отвечайте на вопросы, не волнуйтесь, даже если вы чего-то не знаете, то так и говорите- не знаю.. . Это не экзамен, да и вы не маньяк, как я поняла.... А бесплатный адвокат тут вообще не причем! Его в этот момент рядом с вами не будет!!!!
Акерке Жайманова
Лучший ответ
Если дознаватель - то это ещё не экспертиза....
Viktor Alekseev
Все зависит от цели, которую ты перед собой ставишь. Если хочешь, чтобы признали вменяемым и т. д. и т. п. Оставайся самим собой и не напрягайся, т. к. все равно таковым и признают)) ) А если хочешь "покосить" , вот тут надо умных книжек почитать и то не факт, что получится)))
если будут показывать тестовики, типа цетных карточек или предлогать нарисовать че нидь, цвета выбирйте спокойные и не рисуйте заборы, ограды и зубастиков))
Не надо ничего выдумывать. Вам предстоит не просто экспертиза, а судебно-психиатрическая экспертиза, выяснять будут действительно Вы псих или симулянт. Например, что бы ответили на вопрос: Вы слышите голоса? Если Вы ответите - НЕТ! То наводящий вопрос будет - а они Вас?
Ну и иди спокойно, не очкуй. ментам интереснее для привлечения тебя к ответственности, чтобы ты был вменяем и дееспособен. Те времена, когда отправляли на принудительное лечение неугодных далеко позади. Сейчас просто убивают)))