Уголовное право
Времена сильно изменились? Некоторые положения УК РСФСР в редакции 1946 года в наше время смешно выглядят?
Согласно ст.154-а Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) наказывалось лишением с вободы от 3 до 5 лет , если с использованием зависимого положения- от 5 до 8 лет! Другого, альтернативного наказания не было предусмотрено. В ныне действующем УК РФ об этом деянии даже речи нет( имею в виду ненасильственном). Прогресс?!?!Или , наоборот,регресс????
Поскольку я не юрист, могу высказать только свое мнение, как человек и член
общества. Рассматриваю только ненасильственное проявление указанных яв-
лений, т. к. насильственные действия против личности в любом проявлении
следует рассматривать, как преступление.
Не принимая и не одобряя лесбианство и мужеложество, не считаю в то же
время оправданным рассматривать их в качестве объекта ПРАВА, будь то
уголовного или любого другого. И поэтому, формально, отсутствие их в сис-
теме ПРАВА, можно было бы считать "прогрессом", если данное определение
в принципе применимо к рассматриваемому вопросу. Если эти явления не вы-
ставляются напоказ, не пропагандируются, не являются развратными эле-
ментами оргий, то их следует воспринимать как личное дело свободных лю-
дей. Тем более, что казалось бы, противоестественное влечение может быть
неуправляемым со стороны человека вовсе не в силу его распущенности, а
по ряду других специфических причин, в т. ч. связанных с медициной.
Меня этот вопрос не волнует, но - явный прогресс. Идем к демократии. Не хотелось бы дожить до ее полной победы.
Почитайте книгу Григория Климова " Имя мне легион" В ней есть все ответы....
чему радоваться? -административноо надзора-нет как и ответственности за него, за хищения милионов судят условно, за 3 банки соленых огурцов-5 лет, госомеки открыто ходют-конечно прогресс тока чем прогресс этот конциться?? напомню всем кто думает не головой-и греция и Рим как великие империи перестали существовать когда гомосятина стала в порядке вещей и люди думали не той головой, в сталинском и последующем кодексах мноо хороших статей-особенно хищение госсобчственности в особо крупных размерах-представтьте как проредели бы чиновничьий беспредел по разворовыванию денег??? спер? к стенке с конфискацией-делов-то и детишек с женой в район солнечного магадана-вот вам и порядок
я сомневаюсь, что тогда кому-то условный срок давали, а сейчас народ думает "в первый раз ничего не будет", сама видишь, как часто спрашивают "а можно ли рассчитывать на условный срок, если совершены ст. ст. 111, 160, 131?"
Aman Krasav4Ik ***
Я представляю, что за ВЫЯВЛЕННЫЕ подобные "преступления" в те далекие годы наказывали...А сейчас героев подобных половых подвигов по телику показывают,да еще и предлагают нам, необразованным, понять и принять "нетрадиционную ориентацию", скатывая всё на матушку-природу идиотов.
Aman Krasav4Ik ***
Не зря, не зря...
Aman Krasav4Ik ***
Не спится бабуле... попал под руку старый мамин УК, слушай, а какой он интересный !!!Диву даюсь... Ага, я теперь не обременная работой свободная гражданка, хочу- сплю, хочу- не сплю!!! Завидуйте мне, молодежь!
Aman Krasav4Ik ***
Что тоже? Забот нет или завидуешь ? Но у тебя хоть Алинка есть - заботушка , дай боже! А у меня- Н И К А К И Х забот !!!
видимо норма.
А что Лужков уже разрешил? Мое мнение: ранее боролись с врагами- шпионами, затем с врагами-по ст. 154, теперь за налоговые преступления...
Полный прогресс! Хотел употребить другое слово на "П", но ответ тогда удалят.. . С таким прогрессом скоро и кражу декриминализируют.. . Вот тогда и настанет полная демократия...
Aman Krasav4Ik ***
Михаил, то есть полный пипец?
Не прогресс и не регресс. В Сталинские времена много чего интересного было. С какой стати Сталинский кодекс должен подходить под наше время? Когда я начинал службу в следствии существовала уголовная ответственность за то, что люди не работали, состояние алкогольного опьянения признавалось отягчающим обстоятельством и т. д. Сейчас такого нет. Так же существовала уголовная ответственность за недонесение. Сейчас только за особо тяжкие преступления. Если бы была уголовная ответственность за добровольное мужеложство то представляю с какой грязью нам приходилось бы сталкиваться. ПДН и участковые с уголовным розыском просто заваливались бы списками гомиков и с ног сбивались отслеживая их. Правильно что нет ответственности. Пусть сами выбирают свои сексуальные пристрастия. Какое время такие и нравы. Меня больше интересует почему за изнасилование только мужчин осуждают. В действующем УК нет ни слова о насильственных сексуальных действиях женщин по отношении к мужчинам. Почему? Неужели такого нет?
Евгений Захаров
Ну уж нет... В действующем УК РФ эти безобразия подпадают под действие ст. 132 УК РФ... а там наказание такое же, как и по 131-й....
Знаете, Татьяна, только сейчас зашла на УП. Увидев Ваш вопрос, сначала не хотела отвечать. Что думаю, димагогию разводить.. . А потом в голову сама собой пришли строчки из песни группы ДДТ : " Родина.. . Пусть кричат уродина.. . А она нам нравится! Пусть и не красавица. "
Что ж тут скажешь! ! Совесть, ум и честь потеряли.. . Страх потеряли... Времена меняются... вы правы. Но живем то мы - сегодня!
Это регресс.
Теперь и пидоры парады устраивают, и власти их оберегают, за спекуляцию сажали, теперь это бизнесом зовется. Откройте УК РФ-очень много статей просто декриминализированно (( Раньше за что-то можно было сесть на 10 лет, а теперь заплати штраф-и продолжай дальше.
А что это за редакция? ?
Отношение к данным изменениям полностью зависит от внутреннего мироощущения исследующего - т. е. от положительного / нейтрального / или отрицательного отношения к этим явлениям.. .
Притом лесбинство преступлением не считалось...
Aman Krasav4Ik ***
Передо мной УК РСФСР в редакции от 01.11.1946 года. Моё мироощущение не имеет значения. Вопрос в том : мы прогрессируем или , наоборот,деградируем? А лесбиянство в те годы точно так же наказывалось по ст.154 лишением свободы на срок до 5 лет, причем, других наказаний не предусматривалось.Считалось лесбиянство преступлением, считалось... У меня вопрос в том, куда идет общество : вперед или назад? Прогресс или регресс ?
Aman Krasav4Ik ***
За лесбиянство статья раньше была введена в УК , она под номером 154, а за мужеложство - ст.154-а , обе статьи - до 5 лет лишения свободы и никаких других наказаний! Интересно очень...
В некоторых странах давно разрешены однополые браки. Конечно прогресс. В те времена боролись со всеми кто отличался от остальных.
Читаю отзывы и хочу понять... Вы реально хотите стать толерастами? Европа этот путь прошла... Чо-та ей не понравилось.