Уголовное право

Подскажите какая статья в УПК РСФСР, действующий в 2000 году, равносильна ст.14"Презумпция невиновности"

Статья 4. Недопустимость привлечения в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом
Никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Александр Беломестнов
Лучший ответ
никакая. Не было нормы о презумпции невиновности в УПК РСФСР.
То что цитирует автор предыдущего ответа-это ПРИНЦИП ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ ТОЛЬКО СУДОМ.
В УПК РФ-это ст. 8.
Норма о презумпции невиновности впервые появилась в Конституции РСФСР в апреле 1992 г. в ст. 65

Статья 65. Каждый обвиняемый в уголовном преступлении считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором компетентного, независимого и беспристрастного суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Каждый осужденный за уголовное преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящей судебной инстанцией в порядке, установленном законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.
Никто не должен дважды нести уголовную или иную ответственность за одно и то же правонарушение.
Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы.
И естественно, что с принятием ныне действующей Конституции РФ в 1993 году- эта норма была и там в ст. 49

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

А поскольку действие Конституции- ПРЯМОЕ, то выходит, что норма о презумпции невиновности в России действует с апреля 1992 года. В 2001 году она была включена во вновь принятый УПК РФ