Уголовное право
Дайте правильное и полное понятие "презумпции невиновности"! А то в Википедии как-то неполно.
ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ (от лат. praesumptio - предположение) - один из демократических правовых принципов судопроизводства, согласно которому обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена судом и в соответствии с законом.
прочтите закон сразу поймете о презумпции невиновности, правовом государстве, тайны вкладов и переписке.
А вы бы в статью 49 Конституции РФ заглянули. Если сочтете содержание неполным, запросите в поиске "Энциклопедический словарь"Конституция Российской Федерации". Изложено в полном развороте.
Пока виновность не доказана-значит не виноват! Только после доказательства вины. "Обвинил? Докажи! А оправдываться не буду... "Что-то в этом роде... помощь адвоката потребуется позже... И то если потребуется....
Конституция РФ: Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
УПК РФ :Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Вроде понятно...
В уголовном кодексе написано.. . В двух словах.. . Невиновен пока не доказали обратное.
Не пойман не вор
человек не виновен пока не доказано что он виновен
В России призумция невиновности распространяется толко для узкого круга лиц, таких как ельцин, горбечёв и др. (фамилии с маленькой буквы - это не ошибка, слишком высокая честь для них чтобы их фамилии писать с большой буквы) . Для простых смертных призумция невиновности - пустые слова.