Уголовное право

Ребят, может кто даст правильное обьяснение??

Ребят, тут такое дело, хотелось бы просто послушать мнения людей, может кто имел дело с таким случаем?

Парнишка натворил, так сказать, неприятное дело. был в сизо, потом отпустили под домашний арест, длилось это больше года (год точно).
Вчера был суд, дали 8,5 лет, но его отправили снова в сизо. Что это значит? Что он там будет сидеть пока будет опиляция и т д, а потом его все равно отправят в тюрму? Или может быть другой исход?

Вообще по той статье по которой он шел 3 г условно дают, откуда 8,5 лет??? Специально так сделали...
Olim Jurajon
вариков нет... ты спроси я отвечу

наркота малыш

забудь о нем.

его приняли на дозе и он работал с нами

прилип

ты как к наркоте относишся?
Аяз Закиров
Лучший ответ
Первое, что бросается в глаза - лишение свободы на срок, превышающий 8 лет, никак не может быть условным в силу ст. 73 УК РФ. Все остальное ты либо придумала, Екатерина, либо не разобралась в ситуации. Суд никак не может выйти за пределы санкции вменяемой статьи.

Кстати, обжалование приговора суда, не вступившего в законную силу, называется апелляция.
наркотой промышлял?
Владимир Бабич
"Или может быть другой исход?" - Может. Всё решит апелляция. Не опиляция и депиляция, а апелляция. И вот тогда либо на свободу с чистой совестью (ты ведь не говоришь, что за статья), либо в места отдаленные, сырье для мебели добывать. А до тех пор будет сидеть в тюрьме, то бишь в СИЗО
Елена Мирошник
а чего объяснять мы даже статьи не знаем.
Галина С
Аяз Закиров да очевидное жеж

я с таких не трогал . работал и поднимал.... а сейчас менты суки

даже не менты.... я сам то из оперов.... поднялся до хирурга.... пацанов жалко
Будет наказан
А что здесь объяснять? Сначала, во время следствия и до суда, посадили в СИЗО, но потом решили, что он может и под домашним арестом посидеть до суда. Вот и перевели на домашний арест. После суда, который осудил его на 8,5 лет, его снова взяли под стражу. И естественно снова отправили в СИЗО. Там он будет находится до того времени, пока приговор суда не вступит в законную силу. По уголовным делам - через 10 суток. В том случае, если парень подаст апелляцию - он продолжит сидеть в СИЗО до слушания в апелляционном суде и вынесении им своего решения. Решение апелляционного суда вступает в законную силу немедленно. Как только приговор вступит в законную силу, его отправят на этап и переведут отбывать наказание в места лишения свободы, которые указаны в решении суда - это может быть и тюрьма и колония общего или строго режима или тюрьма (нужно прочитать приговор суда). В исключительном случае, с согласия самого осужденного, его могут оставить отбывать наказание в СИЗО в качестве работника обеспечения (уборка территории СИЗО, ремонтные работы, уборка, разнос еды заключенным и т. д.).
Так же нужно сказать, что время, проведенное в СИЗО (идет день за полтора), время нахождения под домашним арестом (день за день) - учитываются в общем времени отбытия наказания по приговору суда.
Мало исходных данных - но если снова в СИЗО, это значит дело вернули на доследование. И апелляция, кста, от apellatio.
Ищи нормального парнишку себе. Простого хорошего человека на 8 лет не посадят.