Уголовное право
Виновнику ДТП хотят назначить колонию строгого режима. Возможно ли это, если да, то какой срок?
Виновник (ранее не судимый) в нетрезовом состоянии выехал на встречную полосу. В результате сталкновения 2х машин погибло 4 человека, виновник остался жив. По закону ему грозит до 9 лет колонии общего режима. Но следователь говорит, что будет добиваться колонии строго режима.
1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;
Приговор выносит суд, а не следователь. Следователь себя видно слишком сильно вознес. Но это и не удивительно, после того, как им дали права сравнимые с Господом Богом...
мера наказания перечислена в санкции статьи-НО есть такой вариант как мнение суда-живой случай-за гибель 4 человек в суде прокуратура потребовала 6 лет колонии-поселения-виновник был рад-судья единолично вынес особое внение и врезал 7 лет общего режима-приговор в касации устоял-там ньюанс был человек в розыске был около 3 месяцев-обоснует судья свое решение-может и врезать-но следователь никакого решения не выносит и даже отношения к этому не имет-а доказывает факт совершения преступления
Строгий режим невозможен, нечего об этом думать
Жаль, что у нас отменена сметрная казнь. Таких пьяных мразей нужно к стенке, колония ему как избавление от бед. Следователь молодец.
Следователь не судья. ( но в данном случае жаль, что не судья)
если закон гласит-общий режим, значит общий
Распустил язык следователь.. . а Вы его больше слушайте.
Следователю вообще плевать сколько и кому там дадут, главное, чтобы обвинительный приговор был и право голоса он не имеет.
Написано общий, значит общий и грозит! (ст. 58 УК РФ)
зависит от адвоката обвиняемого. потому что в нашей стране всё может юыть. ю. унас парень 3 на тот свет отправил и ниче ему не светит)
следователь - не прав. Общий режим покруче строгого будет.
Законом не предусмотрено.