Уголовное право

Могут ли посадить в исправительную колонию строгого режима за незаконное предпринимательство?(ст 171 УК РФ)

Нужно для решения задачи.
Я почему-то думала, что за преступления такого типа сажают в колонию общего режима
могут ...если уже были судимости
Ismailov Ruslan
Лучший ответ
Под предпринимательской деятельностью следует понимать самостоятельную систематическую деятельность, направленную на получение прибыли от продажи товаров, оказания услуг или выполнения работ

Таким образом, для того чтобы получение дохода признали предпринимательством, деятельность должна соответствовать сразу нескольким критериям.

1.Быть самостоятельной.
Это значит, что человек сам решает, от какой деятельности получать доход. Например, вы работаете в кондитерской. Для кого и когда печь торты, решает ваш руководитель. Это трудовая деятельность. Если вы захотите сами искать клиентов, общаться с ними и строить свой график, без трудоустройства, это уже будет предпринимательская деятельность.

2.Цель деятельности — получение прибыли.
Если вы помогли другу перевести диван на дачу, а он отблагодарил вас обедом — это просто помощь. А вот если вы договорились на оказание этой услуги за деньги, такую деятельность могут признать предпринимательством. Но только если вы будем заниматься такой деятельностью постоянно, то есть оказывать услугу.

3.Деятельность — систематическая.
Под этим подразумевается постоянное(!) получение прибыли. Например, если вы продали свой диван на «Авито», то за это не оштрафуют. А вот если вы покупаете, а затем перепродаете диваны, или производите их и реализовываете даже под видом подержанных, то такую деятельность можно назвать предпринимательской.

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации юридического лица, статуса ИП или постановки на учет в качестве самозанятого может обернуться штрафом и доначислением неуплаченных налогов.
пока нет рядом полицеского
всё законно)