Уголовное право

Привет,Кто в курсе?Имеет ли право общественный защитник посещать осужденного в СИЗО, а потом в колонии строгого режима?

Имеет ли право общественный защитник посещать осужденного в СИЗО, а потом в колонии строгого режима
Закон говорит о следующем:
"Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность. "

(ст. 18, Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (принят ГД ФС РФ 21.06.1995))

То есть для посещений необходимо судебное решение о допуске данного лица в качестве общественного защитника.

Удачи!
Ирина Якушко
Лучший ответ
Статья 47. Участие защитника в уголовном судопроизводстве
В качестве защитников допускаются: адвокат по предъявлении им ордера юридической консультации; представитель профессионального союза или другого общественного объединения, являющийся защитником, по предъявлении им соответствующего протокола, а также документа, удостоверяющего его личность.
ЭТО УПК РСФСР-видимо оттуда вы подчерпнули это понятие-общественный защитник?? ?
а вот это действующий кодекс УПК РФ
Статья 49. Защитник
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката
смотрим далее-
Статья 47. Обвиняемый (объвиняемый в суде -подсудимый)

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;
ВЫВОД; если суд признает вас защитником (для этого вы должны заявить ходатайство в суд) -вы имеете полное право на любое количество свиданий с осужденным и заключенным
Galina Klimova
Нет не имеет таких прав общественный защитник.
Igor Garr
мне наверно одному интересно кто такой общественный защитник.. .
дополните пожалуйста вопрос, где Вы взяли такое понятие?
Елена Стихина
Сайт, посвященный деятельности общественного защитника даст Вам ответ на поставленный вопрос. Ссылка на сайт ниже
http://xn----8sbbeobpjafq3aafd4crj4jl1b.xn--p1ai/