Уголовное право

Что делать? Как правильно добиться возмещения морального вреда. 115 или 116 УК РФ

На корпоративном празднике ударом головы порвали губу. Пьяный неадекватный человек,без объяснения причин. Порывался добивать, отащили. Вызвали скорую. Наложили 5 швов.Справка есть.Телефонограмму в милицию отправили.Не могу есть 3 дня. Бегаю по больницам, не могу нормально спать. Поясните кто может, как это квалифицировать и что дальше правильно делать.
Большое значение для удовлетворения такого иска имеет доказывание в суде степени физических и нравственных страданий, понесенных Вами в результате данной травмы. Физические страдания - это болезненные ощущения, неудобства, как Вы говорите, не можете спать, и есть тоже наверное и т. п. А нравственные - все, что касается моральных переживаний : это и испорченный (извините уж) внешний вид, оскорбительное для Вас поведение виновного в присутствии и на глазах коллег, друзей ...Если это случилось недавно, то я понимаю, что и Новогодний праздник испорчен, из дома не выйдешь с такой травмой ...ну и так далее, многое зависит от Вашего возраста, пола, должности, обстоятельств личной жизни . При доказывании морального вреда - больше эмоций, это помогает судье понять степень как физических, так и нравственных страданий. Что можно подствердить документально или свидетельскими показаниями, - подтверждайте. Можете предложить суду для обозрения даже пару фотографий : одну до травмы, другую - сейчас, после травмы, тоже действует в таких случаях, наглядно поможет убедиться, как Вы морально страдаете.
Заявление о компенсации морального вреда в дело приобщите, но в суде надо не просто его подтвердить, а доказывать, как я уже сказала.
Ира Матвеева
Лучший ответ
Альбина Хасаншина Да что вы, коллега, при рваной губе от пола зависит квалификация. Это же на неизгладимое обезображивание лица натягивает. Иными словами, какая тут 115...
Ира Матвеева Коллега, коллега, где же Вы увидели в моем ответе квалификацию. Я поясняю исключительно о доказывании степени нравственных страданий. Да будет Вам известно , что эта категория зависит и от возраста, и от пола в том числе , если речь идет о телесных повреждениях на лице. Разбиты губы у юной прелестницы или мужчины грубоватой наружности, разница есть. В таких делах, как доказывание нравственных страданий, все годится, и чем больше данных за страдания, тем больше гарантий компенсации более-иенее приличной суммы. Практика такова...,знаете ли, коллега. А о квалификации нас и не спрашивают , нечего и высказываться. Похоже, что автор вопроса предположительно знает о квалификации , возможно, он еще и не решен , пока нет экспертизы. А неизгладимое обезображение - это уже Ваши домыслы и к теме вопроса отношения не имеет.
Ходите к своему врачу, обязательно расскажите о том, что с Вами случилось и побольше жалуйтесь на боли, недомогания, неприятные ощущения. Берите направления к специалистам-хирургу, невропатологу. Сходите к стоматологу. У каждого специалиста попросите справку о своем состоянии или письменные рекомендации и рецепты на лекарства. Своего врача-терапевта попросите внести записи в карточку. Одновременно подайте заявление в милицию по месту жительства. Давность получения телесных повреждений Вам устанавливать не нужно. После причинения Вам телесных повреждений, Вы своевременно обратились за медицинской помощью. Откажут в возбуждении уголовного дела, но зато установят если не установлен, или Вам незнакомый, причинившего Вам вред и скорее всего, если он человек разумный, когда трезвый, то Вы с ним будете примиряться и он Вам что-то компенсирует.. А если неразумный -будете судиться. Он будет осужден по ст. 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью. Если получится, то из хулиганских побуждений. В этом случае чуть больше ответственность и компенсация .
Надо не телефонограмму, а с заявлением в милицию по месту совершения преступления идти. Проходить суд-мед экспертизу. В моральный вред можете включить физические и моральные страдания, приложив справки от врачей, чеки на приобретение лекарств, свидетельские показания что не могли употреблять пищу, сколько дней длился больничный и т. д. Все это учитывается.
А правильную квалификацию дадут следователи в милиции. Это тоже зависит от многих факторов ( какие повреждения, сколько дней будет больничный, по езультатам экспертизы и т. д.
Вова Брагин
Заявление в милицию и иск на возмещение морального вреда.
Артём Coba
Милиция по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ с лицами дела не возбуждает!
Есть нюансы при подаче заявления по данным статьям, если сотрудники отнесутся к Вам с пониманием, то помогут "правильно" написать. Если нет, то Вы хоть лоб расшибите))
необходимо обратиться с заявлением в милицию, предоставить справку из больницы и свидетелей указать, вы сейчас на больничном?
Валера Ядревский нет.я работаю.заявление в милиции не взяли.сказали что есть телефонограмма и вызовут и так.это верно?или нужно как-то требовать чтобы взяли заявление???
Сергей Кузнецов вообще для милиции телефонограмма уже является официальным заявлением, то есть= к вашему заявлению. ждите, вас обязаны будут вызвать, для дачи пояснений, скорей всего квалифицирут как нанесение побоев, если вы в ворпросе все указали