Уголовное право
Какое максимальное наказание?
Подскажите...муж 02.01.2010 "разошелся" под воздействием алкоголя и применил рукоприкладство...я простила, свекровь поехала в больницу сняла побои (он просто толкнул, она упала, но я думаю в справке с дочерью-сестра мужа написали все по максимуму) и написала заявление-хотят посадить!!! вопрос принципиальный-квартирный!!! свекровь и сестра мужа хотят "ликвидировать" мужа из квартиры. какое максимальное наказание ему может грозить? Спасибо!
Девушка, не волнуйтесь, статью 116 ч. 1 УК РФ, то есть нанесение побоев, что в Вашем случае, не рассматривает милиция и органы прокуратуры. По заявлению свекрови участковый уполномоченный милиции по месту произошедшего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором укажет, что Ваша свекровь может обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения. Но, как показывает практика, потерпевшие как правило не доходят до суда, так как это трудоемко (сбор справок и т. д. и т. п).
Речь явно идет о побоях (ст. 116 УК РФ) . Наказания по ней - штраф до 40 т. р. , обязательные работы до 240 часов, исправителные работы до 1 года. Лучше конечно тут мириться, чтобы судимости не было. Если не получится и вину докажут (свидетели например были, кроме экспертизы) , то надо собрать максимальное количество положителных характеристик и выбрать особый порядок рассмотрения дела - в таком случае могут минимальный штраф - 2500р. дать или теже исправительные работы, но условно. Также, если гос. обвинитель не будет возражать, то и за деятельным расскаянием можно попробывать прекратить.
Уголовное наказание не связано с лишением права на жилплощадь.
Конкретное наказание определяет суд в зависимомти от квалификации преступления конкретных обстоятельств дела и личности виновного. Скорее всего получит условно.
В 116й есть и вторая часть - "из хулиганских побуждений", там может быть до 2х лет лишения свободы. Так что пусть говорит, что стукнул из "личных неприязненных" там действительно максимум - до 6 мес. исправработ. А вообще, если дерется, то может и лучше, чтобы прошел через суд, если начал, то будет и дальше бить, после суда, обычно, реально одумываются. А права на жилье судимость действительно не лишает, Якимов прав.