лица не достигшие 14 лет к уголовной ответственности не привлекаются. А если комуто из виновных на момент совершения преступления было 14 лет, то в соответствии со ст 20 УК РФ, с 14 лет наступает уг ответственность, за преступления предусмотренные ст 111 и 112 УК РФ это причинение тяж и средней тяж вреда здоровью. Оценка вреда, причененного сдоровью производится врачами.
Так что если квалифицируют по 115, причинение легкого вреда здоровью, то даже 14-летний уг ответственность не понесет.
Это на счет уг ответственности самих виновных. А вот как родителей привлечь штраф, возмещение.... Это уж сложнее
Уголовное право
Как добиться максимального наказания несовершеннолетних ? девочка 13 лет избита сверстницами (травма позвоночника)
вот та, которой есть 14 и получит одна за всех. Увы. Остальные максимум попадут в специнтернат на месяц. Это решение принимается фед. судом по представлению КДН. Туда документы должны попасть автоматически при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
Тяжесть повреждений определяется только врачами.
Травма позвоночника -это или средний или тяжкий вред. Если установите причинно- следственную связь между действиями в отношении Вашей девочки и полученной травмой, то одну из избивавших, достигшую 14-ти лет - привлекайте к уг. ответственности в общем порядке.. Про иски к родителям остальных Вам подробно рассказали пользователи!
Если девочкам, нанесшим травму, нет 14 лет, то уголовное дело не может быть возбуждено, так как ответственность по ст. 112( средний вред) наступает с 14 лет, а по ст. 115 ( легкий вред) вообще с 16 лет. Девочек поставят на учет, поругают в комисии. И к большому сожалению - это все, что предусмотрено законом.
НО! При этом стоит помнить, что родители несут ответственность за вред, причененный их детьми. По этому вам стоит обратится в суд о взыскании с их родителей морального и материльного вреда. Ведь ваш ребенок испытывал физические страдания ( моральный вред) и вы на лечение тратились ( матеральный) . Для материального соберите чеки, возмите справку, что ребенку требуется санаторное личение. По поводу морального тоже не стесняйтесь.
И в суд с иском.
Ничто так не вправляет людям мозги, как необходимость оплачивать денежки из кармана за выкрутасы деток. Они их сразу накажут, когда суд назовет им суммы.
И в суд с иском.
до 14 лет их можно наказать только по справедливости и все
ловишь на улице этих щенков и учишь их уму разуму чтоб в будущем неповадно было. Если б речь шла о моем ребенке я бы забыла и про законы и про моральные нормы!! !
Удачи и здоровья вашей девочке!!!
это врятли, надо добиваться максимальной компенцации от из родителей!
одну, той которой 14 можно наказать по уголовной статье, тяжесть ТП устанавливается СМЭ, остальных- на учет в ПДН . Самое актуально наказание- выплата денежной компенсации за причиненный физ вред в суд порядке. Взыскивать будут с родителей.
вы сами написали несовершеннолетние, это совершили
извините, но не мы пишим законы,!!! вы в России.
если бы ВЫ жили на КАВКАЗЕ у них закон другой??? ?
До 14 лет никак не накажете! Советую Вам "душить" ихних родителей по полной программе!
Ильдар, слова "ИХНИХ" не существует! Слово "их" есть!) Пишите правильно, а то читать не возможно!)