Уголовное право

Ст.131 УК РФ.Суд.

Могу ли я на суде сделать так: изложить свои показания на бумаге и попросить суд огласить и приобщить?Чтобы при нем не рассказывать все заново.А на вопросы прокурора и адвоката естественно отвечать буду.
Согласна с ГЕССЕ... Столько всего уже пройдено, что на последнем этапе отступать не нужно! А какие именно вопросы будет задавать адвокат или прокурор прогнозировать трудно.. . Скорее всего уточняющие о конкретной роли подсудимого, о втором лице.. . может что-то по поводу возможных провокаций с твоей стороны его к таким действиям ( какие-то такие намеки могут быть.. (((( ),в общем все что угодно.. Но через это уже ПРОСТО НУЖНО пройти!!!
Виктор Цымлянский
Лучший ответ
Екатерина Гонзалес-Гальего Блин,через 2 дня же уже суд!!!
Нет, не можете. Как понял, Вы потерпевшая, а потерпевшие как и свидетели ОБЯЗАНЫ давать показания и предупреждаются об уголовной ответсвенности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. В отличии от подсудимого, это его право (давать или отказать от дачи показаний) . Также ст. 240 УПК РФ, которая говорит об одном из важнейших условий судебного разбирательства - непосредственность и устность, там говорится, что суд именно ЗАСЛУШИВАЕТ показания сторон, а оглашение показаний допускается только в определенных законом случаях. Так что Вам действительно, надо собраться с силами и дать показания. Можете, чтобы не сбиться обращаться к Вашим записям, которые уже после допроса Вы можете попросить суд приобщить к материалам дела.
Daniela Raicu
Biek Tik Tak не свидетельствовать против себя она и м е е т Конституционное право (!) - поэтому о 308 предупреждается только после согласия дать эти показания;
записи не приобщат - не предусмотрено законом (это не предварительное следствие, а судебное) - т.к. ведется протокол с/з.
а в чём сложности рассказать? Можно конечно поступить по другому, заявит ходатайство что не помните детали и попросит огласить свои показания на предварительном следствии. В Вашем присутствии это возможно. Потом подтвердить, что именно так и было. Только это ничего не меняет, это же всё при y`v будет происходить, да и на его вопросы тоже придётся отвечать.
Марина, вы можете ходатайствовавать о чем угодно, но удовлетворят лишь то ход-во, которое отвечает целям уголовного судопроизводства. К сожалению, ваши желания с ним НЕ совпадают.. .
Отказаться по 51 Конст. да, но - смысл? Ведь вы сами добивались общего порядка.. . Коль скоро так - соберитесь и пройдите этот предначертанный в вашей жизни путь. Из этого также можно извлечь свою пользу - велеречиво, но не опускаясь до показного артистизма и пошлости показать амальгаму ваших переживаний. Вопросы подсудимый и его защитник задавать имеют право, но сие не означает, что они у них есть.. . А если и есть, ответьте так, чтобы вопрос сыграл в его ворота...
Вова Нам уважаемый, можно ли вам выслат 2 письма, не могли бы вы, ваше мнение высказать... пожалуйста!!
Можете подать в суд заявление о просьбе рассматривать дело без вашего участия. Все что Вы могли бы и хотели сказать должно быть уже отражено в уголовном деле в протоколах допросов.
Екатерина Гонзалес-Гальего На суд-то я хочу,только ничего не рассказывать.
Дуплящая статья = ) Неповезёт тому кто по ней сядет...
Это Ваше право, пользуйтесь им и ходатайствуйте перед судом
Гульнара A
Вас допрашивали, в качестве потерпевшей (или свидетеля) , Вы не уточнили. Вы можете ходатайствовать об оглашении Ваших показаний, данных на предварительном следствии, пояснив, что настаиваете на них и ничего не имеете добавить. Общение между Вами и этим человеком в зале суда неизбежно.
Вы имеете право отказаться отвечать на отдельные вопросы, не свидетельствовать против себя и близких родственников.... пользуясь ст. 51 Конституции РФ, если посчитаете необходимым.
Larisa Oblivalnaya
Екатерина Гонзалес-Гальего Потерпевшая.Почему общение между нами не избежно?