Уголовное право
как долго рассматривают ходатайство ЗАКЛЮЧЕННОГО на УДО
Мой друг 2 дня назад написал ходотайство в суд на Условно досрочное освобождение,так как прошла половина срока заключения.Помогите узнать как долго ждать ответа из суда!???Когда я уже наконец его увижу? Умоляю подскажите!
досрочно отпускают практически всех. И лучше переживай за себя.
около месяца апока бумажки пока то се, пока очередь в суде подойдет
В теч. 10 дней направляется в суд. Потом суд рассмотрит (это еще недели 2) При отказе суда в УДО повторное ходатайство возможно не ранее чем через 6 мес.
1. Осужденный, к которому может быть применено УДО, а также его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения
его могут освободить и за месяц до звонка, и тоже будет считаться УДО! ..бабки, стройматериалы, путевки на курорты ...что Вам еще сказать? его заявление может пылиться долгое время в столе у какого нибудь мента, просто потому что ему так хочется.
P.S. ..а звонком ему что ЗАПАДЛО?
Вот примерно так, как Карина написала, так все и происходит...
когда моего мужа выпускали по УДО, всё решилось быстро (за деньги)... Ни на какие суды он там не ходил... Просто позвонил и сказал, что через день выходит... а теперь сидит по этому УДО, так что стоит подумать нужно ли это....
Расскажу на своем опыте, как у меня было ( у мужа то есть) . Сначала в зоне он прошел комиссию, там зона типа одобрения делала, опять же комиссию собирают, когда несколько человек хотя бы соберется, близкие по срокам на Удо. Потом уже, если прошел, ходатайства идут в суд, а суд тоже через какое-то время. У нас попало в период отпусков. Комиссия была 4 августа, суд 8 сентября. 19 дома был.
P.S. А вообще-то девушка, не дождетесь вы благодарности за это ожидание!