Уголовное право

как ответить заключенному если судья спрашивает-"почему вы заслуживаете УДО"

Вообще то практика в разных регионах несколько отличается.
Если обобщить, то основание для судьи только одно по закону - убежденность в том, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы.
А вот прийти к таким выводам судья может на основании характеристики данной осужденному исправительным учреждением, тем, что на суде скажет начальник отряда или другой представитель администрации, есть ли в личном деле осужденного нарушения и поощрения. Если они есть, то за что они были вынесены. Так же учитывается, есть ли иск по приговору, и если есть, то предпринимались ли осужденным меры по погашению иска. Еще учитывают, работает ли осужденный.
От того, что скажет сам осужденный на суде, зависит не очень много. Если вообще начинает судья интересоваться у осужденного, то как правило есть шанс пройти. По тому как если на суд пришел явно непроходной осужденный, то там прокурор коротко речь толкнет, типа такой нарушитель явно нуждается в дальнейшем отбывании наказания, и ни кого больше не надо спрашивать, т. к. из личного дела все видно.
Так что если судья интересуется почему осужденного можно на УДО отпустить, надо перечислить кратко те обстоятельства, по которым можно увидеть, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Типа вину осознал, меры для погашения иска предпринял, поведением подтверждаю свою законопослушность, и пр.
Хорошо еще справку о будущем трудоустройстве приложить к делу и справку или документ о наличии жилья. Это то же влияет на принятие решения.
Соответственно необходимо учесть, что практика мной перечислена на основе анализа наших судов региональных.
Aselya Zakirova
Лучший ответ
1)подошел формальный срок 2)за время отбывания наказния зарекомендовал исключительно с положительной стороны 3)вину в совершенном престплении признал и в содеянном раскаялся 4)ДОКАЗАЛ СВОЕ ИСПРАВЛЕНИЕ-все вышеизложенное свидельствует о том что осужденный находясь в местах лищения свободы исправился и НЕ нуждаеться в дальнейшем отбывании наказания-все сказанное ранее -лабуда
Елена Агарина
На Удо. Соблюдаю режм и не имею замечаний, тружусьсогласно распорядку.
для чего удо воздействие на поведение. поэтому и сроки дают нереальные. спроси есть ли у них юристов формула математическая наказания. прежде чем судить пусть выведут формулу наказания. образование гуманитарное уровень учителя начальных классов.
Melkaja Kate
Потому что есть Закон и здравый смысл, а расшифровали Вам выше
Потому что считаю что исправился (это самая основа УДО) и более не намерен совершать преступления, что так же докажу своим безупречным поведением.
Vitaliy Volozhanin