Уголовное право

после вынесения приговора в суде по УДО через сколько дней освобождают заключенного?

учитывать только рабочие дни (какие дни считать тогда выходными) или все подряд? допустим, суд в пятницу 5го, какого числа нас отпустят???
10 суток со дня вынесения постановления об УДО.
Если постановление вынесут 5-го то отпустят 15-го
Талап Умбетов
Лучший ответ
Ну наверное не приговора, а постановления суда об УДО, как только постановление вступит в законную силу, а вступит оно через 10 дней после вручения копии постановления осужденному, и это при условии что не будет опротестовано прокурором. Считаются календарные дни. Из практики, если нет протеста прокурора около трех недель ждать.
Иван Приходько
не забивайте себе голову-отпустят как написано в законе-а в законе написано "с момента поступления документов в ИУ"
НО как правило как-то пошта работает удивительно что как раз на 10 день приходят-правда бывает и перед выходными освобождают-но это как повезет-прокуратура по надзору весьма мутное подразделение
Влад Шевцов
ну а точно УДО будет? х. з.
Да в любой день недели должны оптустить, ни смотря на дату приговора об удо.
Пункт 5 Статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
5) Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).
Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.
Joldosh Aidaraliev