Уголовное право

можно ли забрать вещьдок до вынесения приговора?

отца сбил шофер,приговор уже 4месяца не выносят по неизвестным причинам.В гаи лежит велосипед отца,дорогой,а забрать не дают.Можно ли каким-то образом забрать велосипед не дожидаясь приговора?
Велосипед Вы имеете право забрать, поскольку он не является предметом совершения преступления, то есть это не оружие, наркотики и прочее. Велрсипед должен быть осмотрен, сфотографирован и по заявлению потерпевшего может быть возвращен до окончания следствия, но при этом в с Вас могут потребовать расписку о том, что до кончания следствия и суда он будет находится у Вас и не будет утрачен. Но в данном случае это не обязательно, Этого может потребовать только неграмотный юрист. Велосипед должен осмотреть специалист на предмет его исправности. Почему, потому чтобы в последствии виновный не смог заявить, что Вы ехали на неисправном велосипеде, без тормозов, и сами угодили под машину. Хотя, при наличии огромного желания следственные органы могут сделать Ваш велосипед неисправным, а следоваетльно Вас виновным в том, что Вы угодили под колеса. Все одновременно просто и сложно, нужно знать при каких обстоятельствах Вас сбила машина. М. Жванецкий как -то ответил на вопрос, может ли он позволить себе выпитьб кофе в постели. Может, но для этого ему нужно встать, одеться, приготовит кофе, раздеться, лечь в постель и выпить кофе. Велосипед вы можете получить только по решению Конституционного суда, проще дождаться приговора суда.
Олег Одиноков
Лучший ответ
Только после приговора суда.
Ольга Кононова
нет нельзя из-за того что в суде нужно доказательство именно в том виде каким велик был во время аварии после приговора отдадут не переживайте
_-_ Uygur4Ik-88_-_
пишешь заявление и на основании заявлении тебе передают под расписку на хранение
Можно, напиши заявление следователю, это на усмотрение следователя.
Anar Huseynov