Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ ("Отмена условного осуждения или продление испытательного срока"): "В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. "
Далее смотрим ст. 70 УК РФ:
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, ЧАСТИЧНО или ПОЛНОСТЬЮ присоединяется НЕОТБЫТАЯ часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.
Уголовное право
если у человека имеется услов.срок на момент вынесения приговора,то добавляют весь услов.срок или только не отбытую???
Лейсан Бахтиева
Спасибо!!!
При условном наказании само по себе наказание не отбывается, течет только испытательный срок, поэтому присоединяется наказание, назначенное судом по предыдущему приговору, в полном объеме, за исключением времени, проведенного под стражей до суда, если человек был арестован до условного осуждения. Неверно считать, что с течением испытательного срока наказание отбывается, и срок наказания становится меньше.