Уголовное право
какую литературу посоветуете для составления ходатайства об УДО (кроме законов)
как-то пока не догодались издатьь спец. литературу по написанию ходатайства по УДО
Не нужны ни литература, ни законы. Простейшая форма. Прошу освободить условно-досрочно.
ГУФСИН как-то не позаботился. Но в законах все есть :Статья 175. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Главное - уголовно-исполнительный кодекс РФ и ФЗ-63 от 31 мая 2002 г.
Если у вас есть знакомый из канцелярии суда по уголовным делам ( или адвокат, прокурор) , попросите их дать вам почитать материалы по рассмотрению таких ходатайств. Это не болле 20-30 листов. Там есть постановление судьи и все написано. Все стандартно и одноообразно. Не надо велосипед изобретать. Тем более литературу издавать. Хотя это идея. И на такой мелочи можно бабла срубить, если этим так интересуются.. . :))
Как правило в каждой зоне есть шаблоны по написанию ходатайства на УДО но самое главное необходимо указать в ходатайствео расскаивание в содеенном и признание своей вины. Как бы того не хотелось. Так требует закон. Кроме того в последние годы требует представить в суд справку о том что вы будете прописаны по определенному адресу и трудоустроенны. Это как бы гарантия вашего дальнейшего состояния. Если нужны подробности спращивайте.