Уголовное право
Избиение старшими детьми младших в семье чем - нибудь наказуемо в законе?
Физическая боль пройдёт, а травма психологическая - на всю жизнь!
Что же Вы молчали больше 40 лет?. . Всем пользователям просьба почитать комментарий к ответу "М@ринчик: это избиение, оказывается, имело место человеком 14-15 лет, которому СЕЙЧАС ШЕСТЬДЕСЯТ ДВА (62!!!) ГОДА!! !
Привлечь к ответственности можно. В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ.
Объясняю: если человек не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (за побои, истязания и пр. ) - к нему не применяется НАКАЗАНИЕ, но применяются МЕРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ - я имею ввиду совершение противоправных поступков влечёт постановку на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних в милиции, перевод в специализированное воспитательное учреждение, работу психологов, медицинское обследование и прочее.
Вашему брату следовало давно всё это сделать - в те самые его 14-15 лет; вина родителей, что не досмотрели за ним в то время; то, что Вы описали, что его действия "сейчас в 62 года те же" - это и есть следствие той вседозволенности, которую он испытал в те годы, когда за совершённые поступки не нёс наказания.
Алина Громова
Сложно вот так сразу всё разрешить. Как заколдованный круг+ магичество этого самого брата + щажение мамой его, как с детства раненого (перенёс перелом позвоночника и был освобождён от любого физического труда дома). Вырос наглым и всё себе позволяющим, играя на чувствах и добром к себе отношении, бия на жалость при малейшем проступке. Так и докатился до скамьи подсудимых. Даже пену изо рта пускал, пытаясь ментов и судей разжалобить.
пластаються паразиты-тока держись-кака им ответсвенность?? через полчаса уже друзья снова
Алина Громова
Друзьями с садистом быть невозможно! В любом случае - он вызывает отвращение, а в детстве жуткий страх (что ещё придумает, если вдруг кому-то рассказать?!)....
Если старши достигли 16 лет
Блин, старшая дочь бьет младшего! И как наказуемо может быть со стороны УК??? Да никак! Если конечно только это не относится к взрослому поколению. А так конечно и ст. 115,112,111 можно "пришить".
Алина Громова
Старший брат (на 9 лет старше) избивал частенько свою младшую сестру (ему тогда было лет лет14-15 ей, соответственно, 5-6) . Так он тренировался и готовился к взрослой жизни (когда родителей не было дома), позже, будучи женатым, издевался над женой, развёлся, снова женился, издевался над второй женой (бил даже беременную, оскорблял). Уклоняясь от алиментов, городил всякую клевету на всех, кто хоть какое-то отношение имел к нему. Их развели и ему дали год условно. Не угомонился, долг не уплатил, перекидывал все стрелы правосудия опять же на свою сестру, наговаривая на неё всякие ужасы. Всю жизнь всех обвиняет. Сам "белый и пушистый". Ему уже 62 года. А тактика поведения всё та же.
Причинение легкого вреда здоровью, побои и истязания наказываются с 16 лет
конечно наказуемо. в данном случае потерпевший по общим правилам может подать заявление. будет обязан пройти освидетельствование. в зависимости от х-ра побоев возбудятдело: тяжкие телесные повреждения, лёгкие, просто, истязание может и т. д.
если обвиняемый досги возраста ответственности по такому составу (там за некоторые с 16 лет, за некоторые с 14) , то его осудят...
нет
Дети, по достижении определенного возраста (14,16) ничем не отличаются от других субъектов преступления и подлежат уголовной ответственности на общих основаниях, т. е. при наличии в действиях состава преступления - побои, истязания, вред здоровью ...
Алина Громова
Если прошло уже много лет, а следствия тех побоев сказались печальным образом на физическом и моральном здоровье, да и на судьбе той девочки, это доказуемо?
думаю нет, а вы своих детей засудить хотите? бедные
Алина Громова
У меня их нет и вряд ли уже будут. Бил меня старший брат(с наслажденьем !!!). И вообще по жизни очень плохо к женщинам относится. За что и сел теперь (за неуплату алиментов своим детям и уничижение других).
Детям то сколько лет? ИМХО не телепаты.
ну это обязанность родителей, читайте семейный кодекс.