Уголовное право

Что светит человеку за побои незначительные?фингалы и ссадины?

до 6 мес. условно, а обычно штраф 20000 рублей
А)
Алёна )))
Лучший ответ
ст. 116 Ук РФ - побои. Возбуждается в порядке частного обвинения путем прямой подачи заявления в суд о возбуждении дела в отношении виновного лица. Часть1 - если вы знакомы и ранее ссорились, ч. 2 - если вы ранее незнакомы и просто человек расшулиганился.
Ответственность по ч. 1 - как правило штраф.
Вера Кононова
штраф или условно. Можно прекратить за примирением сторон
Если побои незначительные — дела не возбуждаются вообще
ни чего, административное наказание, штраф, в некоторых случаях денежное возмещение
Demidov Nazar
Административный штраф, (а если поговорить по душам то ничего)
Лидия Исаева
Смотря при каких обстоятельствах. Если кто бил знакомый вам человек, то ничего страшного в этом нет, отделаетесь. Но если драка была с незнакомыми вам людьми и они обратились с милицию, то возможно возбуждение уголовного дела и соответствующие последствия. Скорее всего штраф, не более. ))
Ирина Музова
Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) , -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) . Если вас еще и оскорбили то и 130 статья .
Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Wepa Rozyyew
штраф, условно, либо примерение сторон
Если судебно-медицинское освидетельствование признало данные телесные повреждения как побои, то согласно
Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Хулиганство. 3 года минимум.
Tatyana Kovtun