Побои не снял. На второй день обратился в травму, сделал рентген. Сказали что подозрение на сотрясение мозга.
Заявление в милицию не написал, так как с обидчиком хотел решить все мирным путем (обговаривали сумму компенсации).
После того как заявил ему сумму в 10 т.р. либо будем разбираться в суде (это уже четвертый день с момента происшествия, синяки практически сошли)
он мне заявляет, что платить не будет и если что подаст на меня встречный иск за вымогательство.
Что делать? Есть ли смысл подавать иск в суд (если побои вовермя не снял)?
Уголовное право
Меня избили. Побои не снял.
Писать заявление в пилицию, требовать направление на СМО, если примут решение о возбуждении УД, брать оф. бумагу о принятом решении и идти к лихоимцу, так ему обьяснить будет легче. Вот, а после получения искомой суммы, уже мирится, дабы дело было закрыто за примирением сторон. Да и дознание будет всячески способствовать вашей дружбе, увидишь.
В таких случаях подается не иск, а заявление мировому судье о привлечении злодея к уголовной ответственности в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ) . Поскольку Вы здесь частный обвинитель, то бремя доказывания вины обидчика лежит именно на Вас, а не на прокуроре. Доказательства (следы побоев) по истечении нескольких дней утрачены естественным образом. Стало быть Вас просто развели, как лоха.
Отсюда вывод: Дорого яичко к христову дню (обращаться за консультацией к юристу нужно вовремя....)
видимо мало тебе дали. теперь он заявит о вымогалове и тебя возьмут на передаче.... получается что получил колотушек и сел за вымогалово, хотя вымогалово не пришьбт а мошенничество запросто. итог : суд и условный срок. молодец.!!!
Сложный вопрос. Нужно учесть характер публичности. Сколько народу это видело и кто может подтвердить. Снятие побоев не обязывает тебя писать заявление о привлечении лица, надо было хотя бы на второй день умных людей расспросить.
НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПОЕЗД УШЁЛ...
быстрей снимай побои и если есть сотрясение мозга-то это уголовная ответственность уже, если есть свидтели-то конечно подавай!
У меня такое тоже дело было, проще забить!
Поезд не ушел, обратитесь к адвокату, составьте грамотное исковое заявление. У Вас, скорее всего, легкие телесные повреждения, а это уже рассматривают мировые судьи. Полиция в таких случаях дает отказ в возбуждении уголовного дела и выносит постановление о передаче дела мировым судьям. В травмовом, куда обращались возьмите справку, подтверждающую и описывающую вид и характер причиненных побоями повреждений кожных покровов и т. п. \явно там их фиксировали\. Собирайте товарные чеки из аптек по лечению. Все можно доказать, но действовать надо очень грамотно, поэтому нужена не виртуальная юридическая помощь.