Уголовное право

Можно ли в ответ на слов оскорбление ответить физически (удар) ст ук если можно

Если человек посылает меня на три общеизвестные буквы, могу ли я ему лицо подправить и как на это смотрит закон?
Нет.. .

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Альфия Аленова
Лучший ответ
Закон будет против тебя. Ты должен записать показания свидетелей и подать в суд за оскорбление. Есть такая статья. Но доказать будет крайне тяжело.. .
А вот если ударишь, то это статья "Побои" как минимум.
Закон смотрит отрицательно. Но жизнь.... она проще и страшнее....)))) )
Закон на это смотрит отрицательно. Статья за побои, а то и хулиганство, если не будет иных более тяжелых последствий, грозит с достаточно большой долей вероятности.
Олег Осипов
можно бить смело, если состояние аффекта на твоей стороне ...но без видимых синяков и побоев и без свидетелей
будет зависеть от тяжести повреждений, что там напишут если он пойдёт снимать побои, и заяву накатает.
Agzam Usarov
Лучший способ ответа на оскорбления - это полное игнорирование данного человекоподобного существа. Лично я просто заблокировал такого "человека" везде и он теперь от бессильной злобы изводится, а меня это веселит.
Внимание, источник вспомнить не могу! Читал, по моему, в учебной юридической литературе, что на оскорбление (вербально или как-либо по другому выраженное) можно ответить пощечиной, легким толчком по плечу.

Но для подстраховки, лучше будет чтобы оскорбление (провокация) направленное против вас ( здесь про личное оскорбление, а если ты защищаешь честь и доброе имя стороннего лица, если мужчина заступается за честь женщины напр., этот момент мы здесь не рассматриваем) было зафиксировано, тогда будет исключен хулиганский мотив (а это в данном случае важно: напр. будет исключен состав УК РФ Статья 116. Побои. Если, конечно, пощечина ваша пришлась не по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - ) :"Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений".( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений").

П. С.

Когда был принцип сатисфакции и оскорблений было меньше, и за языком следили больше и здесь дело даже не в пороке гордыни, а в том, что подлецы не то что кривляться публично, но и сквозь зубы шипеть не могли, все передыхали уже от одной своей желчи не находящей себе выхода наружу. Так что сейчас благородным людям один совет: Не отвечайте никогда --/ Кто вам из-за забора лает:/ Не стоят ничего слова/ Тех, кто за них не отвечает!
В морду хаму дать не только можно, но и нужно!! ! А вот ждать товарищей из органов совсем необязательно!