Уголовное право

Очень близкие отношения в возрасте от 16 лет допустимы? См.ниже...

Да, я имею ввиду секс. Согласно УК РФ ст.134 наказание предусмотрено за секс с ребенком не достигшим 16 (шестнадцати) лет! В то-же время СК РФ пишет... Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Получается, что Уголовным кодексом детям от 16 до 18 дано право на секс! Или я что-то не правильно понимаю?
Елена Климук
в семейном праве говориться о дееспособности лица
и как субъекта правоотношений
а в уголовном кодексе говориться о ответственности сторон обращая внимание на возраст
т е с какого возраста еще нельзя этого делать
Артем Яичников
Лучший ответ
Право "жить и воспитываться в семье" совсем не предполагает "вступать в половую связь". Не надо витийствовать, Ваня! Если ты сам достиг совершеннолетия, то тебя, наверное, посадят!
Елена Климук дядя Фёдор (мне очень понравился ник. серьезно.)
Вы очень красиво сказали, что меня посадят. Может быть... когда нибудь... за что либо...
Но позволю еще спросить Вашего мнения: за что меня посадят?

И если еще более серьезно, то я ведь без шуток любопытствую: секс в возрасте от 16 до 18 разрешен? Если нет, то какому закону будет преследоваться?
Ну в ч. 1 ст. 54 СК РФ именно и дается разъяснения, что понимать под "ребенком" (чтобы не возникало вопросов в трктовании этой статьи) .
УК РФ у нас определяет понятие преступления и наказания, указывает какие именно действия/бездействия признаются преступлениями и т. д. , а вовсе не дает право детям на секс. Просто УК РФ в данный момент признает преступлением секс с ребенком не достигшим 16 лет преступлением, а что будет завтра или через год. Возьмут и снизят или увеличат этот порог. Отношение людей к таким вещам меняется. Так раньше по УК РСФСР (1960г. ) была Статья 121. Мужеложство -
Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. А потом это декриминализировали, перестали считать преступлением. Некоторые (включая звезд шоу бизнеса) , этим теперь еще гордятся.
@M
@Dham Mamadjanov
трахайся на здоровье
Да возможны близкие и очень близкие отношения, половая неприкосновенность в России до 16 лет.
жизнь суровая штука :))) перезарежай в ручную :))))
паспорт проверяй а не то сядешь по ¨малолетке¨, неуважаемая статья, петушиная
Одни и те же понятия в разных отраслях права несколько ращзняться. Половые отношения с лицом от 16 до 18 лет уголовно не наказуемы. С Согласия родителей и в исключительных случаях несовершеннолетний старше 16 лет может вступать в брак, приобретая через эмансипацию полную дееспособность ( оо есть в правовом отношении больше прав и обязанностей чем у обычного несовершеннолетнего) . Ваша ссылка на СК РФ говорит о том, что до 18 лет несовершеннолтетнего обязаны содержать родители или лица, их замещающие.
Данил Зайцев
на украине в 16 лет можно без спроса замуж а в россии с согласия родителей
Jasur Davlatov
Иван, такое право детям дано. Только в ст. 134 УК РФ, во-первых .не упоминается слово "ребёнок", а также должен быть специальный субъект -лицо, достигшее 18-летнего возраста.