Уголовное право

А не является ли возраст сексуального согласия в 16 лет репрессивным и антиконституционным, м-м-м? в чём его логика?

Почему нельзя любиться с девушкой возраста Лолиты или Джульетты, если

- она вполне половозрела (биологически способна к деторождению),

- процесс вообще не содержит аспекта принуждения, всё по любвы?

Почему это плохо, да не атата административное, а прям на криминальном уровне плохо? При соблюдении двух единственных логических условий выше даже.

В чём тут логика?
Логика общества в том, что в 16 лет заканчиваются 9 классов образования. А дальше - хочешь в ПТУ, хочешь 10-11 класс, хочешь на работу, хочешь детей рожай.
Рустам Гейдаров
Лучший ответ
Считается, что способность вынашивать, не тождественна способности разумно действовать.
Потому что половозрелость наступила, а количество мозгов, чтобы определять последствия таких связей ещё не наросла.
Афиг Абилов
Психологи считают, что на несформировавшуюся морально личность ранние половые отношения плохо повлияют в дальнейшем (в психологическом плане). Так этот или нет - обсуждают много. Но на всякий случай охраняют подростковую психику.
Yerkebulan Onzhigitov
Butch/выполнение Желаний Психологи пусть про СВОИХ детей считают.

Это как с фильмами 18+ - государство пытается лезть детям под юбки, хотя это задача ТОЛЬКО родителей (при наличии) - выбирать, что смотреть детям, пока они дети.

Про "морально сформировавшуюся личность" ваще туман - некоторые и в 22 инфантильны и пластичны, а некоторые в 14 работать идут, ну и что.

Кстати, мне повезло: когда мне было 14 (не так уж давно, мне 33), можно было мопед водить без прав по дорогам, что я и делал. Это риск мой и семьи, зачем тут указующий закон и психологи про формирование личности.
Вот и я не понимаю в чем логика. Трахаться можно с 16 лет, а пить с 18, хотя казалось бы, что хуже.
Sergey Shturm
Так государство хочет оградить себя и родителей от проблем!
Уже ответили, согласен, добавлю так:
1. Человек до определенного возраста не способен взвесить последствия своих поступков и не отдает себе отчет в этом. По русски: дети не понимают на что соглашаются.
2. Как насчет равноправия? При ощутимой разнице в возрасте создаются условия для ущемления прав второй половины.
3. Дети. Каждый ребенок имеет право на полноценную семью. Какая к черту полноценная семья когда обоим по 13-14?
4. Любовь. Это что такое? Разброс ответов будет от варьировать от скотского желания удовлетворить свою похоть до готовности самопожертвования.
Butch/выполнение Желаний 1. Утверждение ни из чего: ни "после наступления возраста человек становится способен" не скажешь, ни с законной ответственностью за содеянное не свяжешь. Если мы считаем малолеток автоматом недолюдьми, то что ж за колонии для них, они же не руководят и не отвечают.

2. Кем ощутимые? В каких категориях потерю от разрыва отношений сопоставлять будем?

3. Когда обоим - это законно уже сейчас. Речь именно про когда мне тридцатник, ей надцать.

4. Миллиард частностей. Например, "похоть" может быть желанием задать планку, чтобы впредь в постели не оказывались злонамеренные брутальные грубияны). А любовь к человеку - это потребность в постановке некоторых его интересов выше собственных, но отнюдь не всех и всегда.
Логики особой нету, но могу поспорить с способностью к деторождению. В таком возрасте (младше 16) Тазовая кость может банально быть маленькой, и при родах не выпустить ребёнка.
Anya Muratikova
Если она половозрела это не значит что она зрела психологически. В этом возрасте человек ещё не вполне может отвечать за свои действия и отдавать себе отчёт о последствиях этих действий.
Ziyoda Kaldybekova
Butch/выполнение Желаний Это кто сказал? В мои 14 я законно водил мопед по дорогам общего пользования, и что?

И работать можно было с 14, ну и что?

А сегодня, если отталкиваться от аморфной, индивидуальной и вообще несуществующей "психологической зрелости", если та девочка совершит преступление - попадёт в колонию. Как же так, если она "не отвечала" и "не отдавала отчёта"?)