Уголовное право

может ли человек с инвалидностью 2-ой группы. черепно-мозговой трамвы выступать в качестве свидетеля?

Masha Lisnichenko
МОЖЕТ, но можно его отдельные показания поставить под сомнение. Т. е. не все свидетельские, т. к. у него травма, а частично (что помнит и не помнит, не мог хорошо рассмотреть и т. п. Это делается с пом экспертизы. перед экспертом ставится вопрос, например такой - "А может ли человек с такой травмой видеть, различать, заметить ...(событие, цвет чего-либо, человека и т. п.)? " 2-ую группу дали не просто так.
Jandos Kasimov
Лучший ответ
Да, может. Инвалидность и травма не подразумевают недееспособности
если он не больной головой
может, если он не признан недееспособным
А точнее если уж быть, то свидетелю проводится психиатрическая судебная экспертиза, где задаются вопросы:
_ страдает ли каким-либо психическим заболеванием?
- Способен ли отдавать очет своим действиям и руководить ими;
- может ли адекватно воспринмать окружающую обстановку и давать оценку происходящим событиям;
- не находился ли в момент совершения преступления в болезненном или бредовом состоянии;
- склонен ли к фантазированию;
- по состояюнию своего психического здоровья может ли давать показания и участвовать в следственных действиях.
Врачи-психиатры вам дадут полный расклад по такому свидетелю: вменяем - не вменяем, может давать показания - не может, можно ли доверять его показаниям - или нет, реально все воспринимал - или нет. Если невменяем, то однозначно любые его показания будут признаны недопустимыми доказательствами.
Damager Hey
свидетелем может выступать любое дееспособное лицо которому известно любые обстоятельства косающиеся дела, инвалидность это не причина по которой можно усомниться в показаниях свидетеля
Признать недееспособным человека непросто, а раз не признан-значит свидетель.
а почему нет, главное чтобы он был дееспособным.
может, если подтверждена его адекватность
Katya Hlustova
а почему бы и нет, ведь он не признан недеспособным, он такой же человек и все, только с инвалидностью
Может, если у следователя или суда не возникает сомнений в его психической полноценности. Если такое сомнение возникает, то назначается судебнная экспертиза, как психиатрическая, так и возможно комплексная судебно-медициская и психиатрическая. Дальше вопрос решается по результатам этой экспертизы.