Уголовное право
может ли человек с инвалидностью 2-ой группы. черепно-мозговой трамвы выступать в качестве свидетеля?
МОЖЕТ, но можно его отдельные показания поставить под сомнение. Т. е. не все свидетельские, т. к. у него травма, а частично (что помнит и не помнит, не мог хорошо рассмотреть и т. п. Это делается с пом экспертизы. перед экспертом ставится вопрос, например такой - "А может ли человек с такой травмой видеть, различать, заметить ...(событие, цвет чего-либо, человека и т. п.)? " 2-ую группу дали не просто так.
Да, может. Инвалидность и травма не подразумевают недееспособности
если он не больной головой
может, если он не признан недееспособным
А точнее если уж быть, то свидетелю проводится психиатрическая судебная экспертиза, где задаются вопросы:
_ страдает ли каким-либо психическим заболеванием?
- Способен ли отдавать очет своим действиям и руководить ими;
- может ли адекватно воспринмать окружающую обстановку и давать оценку происходящим событиям;
- не находился ли в момент совершения преступления в болезненном или бредовом состоянии;
- склонен ли к фантазированию;
- по состояюнию своего психического здоровья может ли давать показания и участвовать в следственных действиях.
Врачи-психиатры вам дадут полный расклад по такому свидетелю: вменяем - не вменяем, может давать показания - не может, можно ли доверять его показаниям - или нет, реально все воспринимал - или нет. Если невменяем, то однозначно любые его показания будут признаны недопустимыми доказательствами.
- склонен ли к фантазированию;
свидетелем может выступать любое дееспособное лицо которому известно любые обстоятельства косающиеся дела, инвалидность это не причина по которой можно усомниться в показаниях свидетеля
Признать недееспособным человека непросто, а раз не признан-значит свидетель.
а почему нет, главное чтобы он был дееспособным.
может, если подтверждена его адекватность
а почему бы и нет, ведь он не признан недеспособным, он такой же человек и все, только с инвалидностью
Может, если у следователя или суда не возникает сомнений в его психической полноценности. Если такое сомнение возникает, то назначается судебнная экспертиза, как психиатрическая, так и возможно комплексная судебно-медициская и психиатрическая. Дальше вопрос решается по результатам этой экспертизы.