Уголовное право

Помогите ответить, не могу сформулировать свой ответ...

По вопросу о борьбе с преступностью возникла дискуссия. Одна сторона утверждала: ''Нужно ужесточить наказания. Посмотрите на Сингапур. Поймали тебя с наркотиками - высшая мера наказания, с незаконным оружием, даже если ты его не применял - тоже. в некоторых мусульманских странах по закону за воровство отрубают кисть руки. И там уже давно никто не ворует''. Другая возражала: "Жестокость наказаний сделает преступность более жестокой. Главное - неотвратимость наказания. Если все будут знать, что любое преступление будет раскрыто, преступность резко сократится". а что по этому воросу думаете вы? Аргументируйте свой ответ.
Jumanazar Kucharov
Я считаю что преступность надо начинать искоренять с высших чинов.
Bahtiyar Мamasaliev
Лучший ответ
Полностью поддерживаю 1-ю точку зрения, про ужесточение наказаний. Как уже неоднократно тут писал, большинство лиц, которые хотят/обдумывают совершить преступление оставнавливает именно страх перед наказанием. И чем серьезней и жестче накаказние, тем больше этот страх. Одно дело, когда человек совершает например убийство и думает, "да не поймают меня, а если и поймают то признаю вину, дадут мне лет 7-9, буду себя на зоне хорошо вести и по УДО еще раньше выйду". А другое дело, когда за убийство будет смертная казнь, причем не просто "гуманный" расстрел, а колесование / четвертование или залитие расплавленнго металла. В свое время писал по инквизиции курсовую, там было 26 видов наказаний, одно страшнее другого.
А неотвратимость хороша, только в сочетании с суровым наказнием. Без него это может сдержать только лиц впервые совершающих преступление и боящихся получить судимость как таковую. Если же лицо ранее судимо, рецидивист, маньяк какой, то ему эта неотвратимость до лампочки. У нас сейчас строже пожизненного ничего нет, хоть район вырежи полностью. И человек который набрался решимости пойти на такое, знает, что он то по-любому останется живым, пусть и лишенным свободы.
По поводу "Если все будут знать, что любое преступление будет раскрыто" - такого вообще никогда не будет и ни в одной стране мира. Далеко не все престпления раскрываются, особенно из тех, что не были раскрыты по горячим следам.
Saltanat Akynova
Отрубить руку можно и невиновному. Высшую меру дать неведавшему (бабушка передачу внучку сделает на зону, а дружок в лук наркотик положит) .
Я больше придерживаюсь второй стороны, а неотвратимости наказания.
Ведь так и есть, большинство думает, что все сойдет с рук.
Второй вопрос-как добится этого?
Законопослушность европейцев - веками вдалбливаемая именно неотвратимость наказания, применяемая как у мусульман: порубщику кишки на дерево наматывали, проститутку камнями забивали, красавиц сжигали на кострах. И, как видите, добились своего, в отличии от нас.
Я считаю, что если рассматривать преступность с точки зрения поведенческого аспекта деятельности человека, то необходимо признать, что преступность изначально неискоренима, поскольку происходит из физиологической потребности человека выжить в тяжелых для него условиях, вне зависимости от факторов внешней среды. Борьба с преступностью может иметь целью только лишь снижение количества противоправных действий до уровня минимально допустимого с учетом текущего уровня развития общества. На мой взгляд, система борьбы с преступностью, действующая на данный момент, адекватна условиям социально-экономического и правового развития общества в нашей стране. Но как любая система придуманная человеком, она несовершенна и требует комплексной доработки отдельных механизмов и взаимосвязей. Эта проблема достаточно глубокая и дискуссионная. Я думаю, что с учетом принципов которые уже действуют в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве следует только ужесточить контроль за их надлежащим соблюдением, т. к. без того же профессионализма, гуманности, компетентности и недопустимости попирания частных прав и свобод живущих людей невозможно выстроить любую правильную и справедливую систему борьбы с преступлениями.
Наташик=) )