По общему правилу, закон, принятый после совершения преступления или проступка, если он смягчает наказание за содеянное - он имеет обратную силу.
Если он ужесточает наказание - то он обратной силы не имеет.
Например, кого-то привлекли к ответственности за кражу, которую он совершил, к примеру, 10 апреля 2009 г. В тот момент за это преступление было законом предусмотрено наказание в виде 5 лет лишения свободы.
А в июне 2009 года закон изменен, и за такую кражу наказание предусмотрено уже не свыше 3 лет лишения свободы.
В этом случае, если преступника еще не осудили, то наказание ему вынесут по санкции нового закона.
А если наоборот, закон ужесточили, - то наказание будет вынесено по старому закону, который действовал в момент совершения преступления.
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, своими словами суть статьи 10 УК (обратная сила закона), а то ни хрена в коментариях не понятно
Ну например, до 1997 года была ответственность за самогоноварение, да и пидоров тогда сажали. С 1997 года эти виды ответственности были исключены и всех самогонщиков и пидоров, которые к тому моменту были подозреваемыми, обвиняемыми или осужденными освободили от наказания.
проще говоря, "обратная сила закона", это способность вновь принятого закона влиять на события, отношения произошедшие до его принятия.
Статья 105(убийство к примеру). Выходит закон об увеличении срока до 30 лет. На тех, кто осужден на 15 он распространятся не будет. Вышел закон об уменьшении срока до 10 лет, тем, у кого 15 и осталось отсидеть 3 - скостят эти три года.