Насчёт гуманизации судить не берусь, но юридически не совсем логично меру пресечения ставить выше меры наказания. Конечно, время содержания под стражей подлежит зачёту, но не в размерах превышающих основное наказание.
Всё это слегка напоминает генеральную уборку.
Согласен, что условия содержания в СИЗО не выдерживают никакой критики. Однако, в этом случае надо условия содержания приводить в соответствие, а этого делать не хочется. Гораздо проще, по ходу уборки, замазать недостатки, требующие улучшения по существу, сладенькой тянучкой, а в газетах назвать это "гуманизацией".
Уголовное право
Как вы считаете - это гуманизация уголовно-исполнительной системы России?
вместо того, чтобы наводить порядок в СИЗО, как всегда занимаемся всякой фигней. да вообще надо сделать неделю в СИЗО, месяц в колонии. Или вообще после СИЗО им путевки давать перед колонией чтобы здоровье поправили.... Нечего туда попадать, а то сразу все плакать начинают, где и как им плохо. ну да курорт блин сделать надо в СИЗО
да бред это-делать им нечего фигней занимаються-пусть посмотрят что Дума до этого принимала-УИК-там написано чем различаються в правовых ограничениях содержащиеся в СИЗО и ИУ-да хоть бы по количеству посылок и передач и писем-обычный популисткий ход
Это правильное направление. Причем в истории такое уже было. Разница в содержании очевидна. В СИЗО камерное содержание, в колонии в - общежитии. В СИЗО ограниченные по времени прогулки с выводом в прогулочный дворик. В колонии в пределах локального участка (где они есть) гуляй хоть целый день. В СИЗО полное ограничение в передвижении, в колонии - нет. В остальном тоже разница присутствует. В камеру ШИЗО (или ПКТ, ЕПКТ) осужденный в колонии может быть помещен лишь за совершение серьезных нарушений режима содержания, т. е. это является наказанием.
Для следователей (судей) такое решение (если будет принято) не очень хорошо, т. к. (на практике) обвиняемые и подсудимые будут прямо заинтересованны подольше задерживаться на СИЗО, что может повлечь с их стороны (и их защитников) умышленное затягивание срока расследования или рассмотрения дела судом. Но, полагаю, суд просто будет учитывать данное положение дел и назначать наказание в виде лишения свободы на срок несколько больший, чем это было бы раньше. Таким образом, срок наказания выравняется за счет определенного увеличения назначенного срока.
Ну а что, тут всё верно. Один день в СИЗО (со всеми его процедурами) по тяжести (моральной) пребывания можно сравнить с двумя в колонии пос. или с полутра днями в ОР.
Это повлечет умышленное затягивание следствия и суда. Бред.
Конечно, порядок наводить надо. Но пока будет это решаться на всех уровнях власти, живые люди ждут судов в СИЗО и не всегда после приговора отправляются на дальнейшее отбывание срока. А наказание должно быть наказанием, а не пыткой. Оно направлено на исправление человека, а не озлобление его на всю систему. К сожалению, сейчас наша страна очень далека от этого.