Уголовное право

задача по уголовно исполнительному праву

Федеральным судом Ломоносовского района Ленинградской об¬ласти гражданин Лутошкин Ф. И. был осужден по ст. 158. ч.1. УК РФ к 2 годам лишения свободы. Ранее он судим не был. По вступле¬нии приговора в законную силу осужденный Лутошкин Ф. И. был этапирован в исправительную колонию № 3. УИН г. Санкт-Петер¬бурга и Ленинградской области строгого режима. Правомерно ли был этапирован осужденный и каковы должны быть действия адми¬нистрации колонии в данном случае? Дайте характеристику испра¬вительной колонии строгого режима и классификацию осужденных, содержащихся на данном виде режима.
Такого быть не может. Допускаю, что Лутошкин обвинялся в совершнии более тяжкого преступления и суд переквалифицировал его действия. А вообще то ч. 1 ст. 158 УК РФ подсудна мировому судье. Сомневаюсь, что при таких обстоятельствах ему назначили реальное лишение свободы на максимальный срок. Даже если и так, то отбывать наказание он должен в колонии-поселении, либо исправительной колонии общего режима. Понимая, что это задача, считаю, что администрация в таком случае должна обратиться в суд в порядке п. 15 ст. 397 УПК РФ (Пленум ВС СССР от 1964 года, действующий в настоящее время, допускает рссмотрение и этих вопросов) . Ну а характеристику ИК уж смотрите в УИК и ст. 58 УК РФ.
МОжно обратиться в суд надзорной инстанции, но сама администрация такого права не имеет. Либо осужденный, его защитник, прокуратура.
Анатолий
Лучший ответ
И в одном ИТУ режимы бывают разные. Места не хватает на общем. За законностью следит прокуратура. Пишите. Все пишут. Если нарушение зафиксируете, могут выпустить, но не сразу. От начальника зависит.
Андрей Громов
ради смеха-этож когда у нас по ст 158 ч 1 УК РФ лишение свободы давали???? тем более ранее не судимому??? и куда прокуратура по надзору смотрит-ответ естессено нет, невозможно чтоб его отправили в колонию строго режима-если и отправят (всякое случаеться в идиотском государстве) то в колонии его не примут и отправят обратно в изолятор-для решения вопроса по существу, по строгому режиму смотрите в УИК, да и суд какой-то сумашедший-глупая задача
Zhastlek Sharipov
по месту все верно
Мария Полякова
не ленитесь, откройте УПК РФ и УИК РФ, там все написано!