Уголовное право
пожалуйста помогите решить задачу по уголовно-процессуальному праву
При производстве предъявления для опознания предмета потерпевшему следователь пригласил в качестве понятых двух работников общей канцелярии УВД (не аттестованных сотрудников). Потерпевший опознал в ряду предметов похищенное у него ранее имущество, после чего следователь отпустил понятых на свои рабочие места, изготовил протокол опознания, после чего этот протокол подписал сам, дал подписать потерпевшему, а затем, проследовав на рабочие место понятых, предложил им подписать этот протокол. Оцените действия следователя. Какие требования предъявляются к понятым, какими правами и обязанностями они наделены?
понятые должны присутствовать в течение всего хода следственного действия. Понятые не должны быть сотрудниками правоохр. органов. Работники канцелярии тоже не могут быть п, они так или иначе заинтересованы в деле, подчиняются работникам милиции. Результат - недопустимое док-во.
Протокол заполняется во время следственного действия, перед проведением опознания следователь заполняет шапку протокола, время и место и т. д. потерпевший ( или иное лицо, которое что-либо опознает) расписывается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, понятые расписываются за разъяснение им прав и обязанностей, после чего проводится опознание, после того, как потерпевший опознал свою вещь, вносится в протокол данный факт и приметы по которым потерпевший опознал свою вещь, после чего протокол оглашается, либо читается участниками самостоятельно, расписывается потерпевший, затем поняты, проставляется время окончания следственного действия и только самым последним расписывается следователь. Что касается личности понятых, то понятым не может быть только аттестованный сотрудник милиции, состоящий на должности. Может ли быть работник канцелярии, то формально, по закону, для задачи да. В жизни, конечно же нет. Если в суде установят заинтересованность, то судья исключит из доказательств. Поэтому любой следователь перестрахуется.
Нарушений в действиях следователя никаких нет
так трудно УПК открыть? ст. 60
к сожалению они могли быть понятыми (но не рекомендовано брать своих работников) прямых запретов на таких понятых нет несмотря на что они должны быть не заинтересованные (это субъективно) Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
а что касается тог что они подписали позже то это нарушение и приводит к недопустимости доказательства
1) несовершеннолетние;
понятой не заинтересованное в исходе дела лицо, прокуратура, если дело возбуждено в отношении лица или имеется подозреваемый официально возможно признает косяком следователя если не будет заинтересовано в исходе дела лица)