Уголовное право

Пожалуйста помогите решить задачи по уголовному праву

Сторож магазина К., 20 лет не употребляющий спиртного, сильно простудился. В конце дежурства после бессонной ночи он по совету товарища выпил 150 граммов водки. Внешне на окружающих впечатления пьяного н производил, твердо стоял на ногах, передвигался не шатаясь. Однако вскоре стал вести себя странно. Находившуюся невдалеке собаку он принял за лису и и подстрелил ее одним выстрелом. Затем без повода выстрелил в В., причинив средней тяжести вред здоровью. Потом вскочил на телегу и погнал лошадей. Спустя 2 часа был доставлен обратно спящим на телеге. После пробуждения ничего о происшедшем сказать не мог. По заключению судебно-психиатрической экспертизы, К. в момент совершения указанных деяний находился в состоянии патологического опьянения (временное психическое расстройство), которое привело к серьезному нарушению сознания.
Является ли К. субъектом преступления?
"Понять и простить".. думаю не прокатит. ежели он не докажет, что ему насильно влили водяру.
Frau Kruspe
является. ст. 111 ч. 4 УК РФ ,
Raisa Tallinpro
из практики скажу так.. . его однозначно осудят.. . второе.. . состояние опянения в качестве усугубляющего влепят.... и третье, от 150 граммов, психика не шалит...
Да является.
Независимо от экспертизы. Следствие и суд принимают во внимание только тяжелые психические заболевания, приводящие к не дееспособности личности оценивать свои поступки ( шизофрения .острый психоз, "белая горячка "и. т. п.) . В данном случае- субъект преступления - дееспособен, преступление совершено, причем судить должны по трем статьям ( нанесение тяжкого телесного повреждения с применением огнестрельного оружия, жестокое обращение с домашним животным .злостное нарушение порядка и правил охраны вверенного объекта. )
Совершение преступления в состоянии опьянения- является отягчающим а не смягчающим обстоятельством.
Доводы об отравлении некачественной водкой к сведению не будут приняты.
Да является. Он же делал. Понесет ли ответственность это уже другой вопрос.
Находившуюся невдалеке собаку он принял за лису и и подстрелил ее одним выстрелом. (очевидный глюк)
Затем без повода выстрелил в В. , причинив средней тяжести вред здоровью. (статья такая в ук есть "причинение вреда здоровью средней тяжести")
Потом вскочил на телегу и погнал лошадей. (безрассудный поступок, он явно не понимал что делал)
По заключению судебно-психиатрической экспертизы, К. в момент совершения указанных деяний находился в состоянии патологического опьянения (временное психическое расстройство) , которое привело к серьезному нарушению сознания.

Короче здесь суть в том, что когда-то он был алкашом, так как "Сторож магазина К. , 20 лет не употребляющий спиртного", а потом когда выпил, у него произошел бзик "По заключению судебно-психиатрической экспертизы, К. в момент совершения указанных деяний находился в состоянии патологического опьянения (временное психическое расстройство) , которое привело к серьезному нарушению сознания" Значит субъектом преступления он не является ввиду того, что он неосознанно совершал все эти действия и мотива у него не было, и он ничего не замышлял (совершал действия неумышленно) .

Субъект преступления - это совершившее преступление физическое лицо, достигшее определенного возраста, обладающее ВМЕНЯЕМОСТЬЮ (а в Вашей задаче человек совершал действия в невменяемом состоянии, то есть он не соображал, что он делает) и, в необходимых случаях, дополнительными признаками.

Субъект преступления - обязательный элемент состава. Отсутствие какого-либо признака субъекта преступления (возраста, ВМЕНЯЕМОСТИ и др. ) ведет к ничтожности субъекта, а значит и состава преступления в целом.
Лиц, совершивших правонарушение в состоянии патологического опьянения, следует признавать невменяемыми. Судебно-психиатрическая оценка патологического опьянения всегда свидетельствует о невменяемости лица, совершившего противоправные действия в данном состоянии (в соответствии со ст. 21 УК РФ как находившиеся в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности) . Таким образом, он не субъект..
Если психиатрическая экспертиза докажет патологическое опьянения в момент совершения преступления, сторож уголовной ответственности не подлежит!