Уголовное право

Подскажите пожалуйста как решить задачу по уголовному праву, заранее спасибо!

В ходе предварительного слушания по уголовному делу в отношении Ляшкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УКРФ, судьей Борского районного суда были выявлены несколько недостатков, которые препядствовали дальнейшему рассмотрению данного уголовного дела. Руководствуясь ст. 237 УПК РФ, судья вынес постановление о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препядствий к его рассмотрению судом. Прокурором данное уголовное дело по истечении 5 суток было возвращено в борский районный суд. при этом все недостатки, которые препядствовали рассмотрению данного уголовного дела в суде прокурором не были устранены. Как должен поступить суд в данной ситуации? Перечислите случаи возвращения уголовного дела прокурору для устранения препядствий в его рассмотрении судом?
Суд определенно должен вернуть дело в порядке ст. 237 УПК РФ и вынести частное определение ("частник") о том, что ранее дело было возвращено, однако указанные судом нарушения не были устранены.
Случаи, когда дело подлежит возвращению прокурору предусмотрены в ч. 1 ст. 237 УПК РФ: "Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта;
2) копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;
3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;
4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел;
5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса".
P.S.: Сразу видно, что эта задача т. к. в реальной жизни такого бы никогда не произошло т. к. статья 237 УПК РФ фактически позволило возвращать дела на дополнительное расследование, что ранее было убрано из УПК РФ. И когда дело возвращают прокурору, то 2 варианта - либо реально нужно, что-то исправить и вернуть дело в суд или же дело необходимо "похерить", чаще всего сразу же прекратить по какому-либо основанию т. к. в случае возвращения дела в суд будет оправдательный приговор.
Василий Золотарёв
Лучший ответ
должны быть устранены все недостатки указанный судьей согласно ст. 237. если допустим судья указал перешить дело или тому подобно это не является основанием для повторное возвращения дела. если же остались недостатки указанные в ст. 237, то следует вернуть дело повторно.
вновь вернуть и частник (хотя это и не обязательно)