Уголовное право
подскажите, один момент, решила задачу по уголовному праву, но есть сомнения
Д. незаконно приобрел огнестрельное оружие в мае 2005 г. для целей совершения в будущем преступных деяний. В июне 2005 г. им было совершено разбойное нападение, за которое он был осужден к 5 годам лишения свободы. В ноябре 2005 г. при обыске по месту проживания Д. было обнаружено указанное огнестрельное оружие. Д. был признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ. • Определите порядок и принципы назначения судом окончательного наказания. • Укажите норму закона, на которой основано решение. Решение: Приговор за разбойное нападение вступил в законную силу, поэтому он уже пересматриваться не будет. По факту обнаружения оружия будет возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которому должно быть проведено следствие, после сбора доказательств дело должно быть направлено в суд, по которому должен быть вынесен новый приговор. Наказание будет назначаться по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ . тут я засомневалась, может тут будет применяться ст. 69??? нашла в учебнике такое вот (когда после вынесения судом приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. Законом предусмотрены в этом случае два важных обстоятельства: первое – наказание назначается по совокупности преступлений, хотя и имеются два приговора; второе – в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Сомнения у Вас возникают только потому, что задача дурацкая. Из условий ее (задачи) НЕ ясно когда был постановлен обвинительный приговор по ст. 162 УК РФ.
Допустим, что Д. осужден в период времени с июня 2005 года до ноября 2005 года. В этом случае наказание Д. будет назначено по совокупности преступлений, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, т. к. после вынесения судом приговора по ст. 162 УК РФ установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Поскольку одно из преступлений (ст. 162 УК РФ) , совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ч. 3 ст. 69 УК РФ).
Вы справедливо засомневались, поскольку наказание должно назначаться не только по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ. Хранение и приобретение оружия были совершены до разбойного нападения, поэтому правовые положения ч. 1 ст. 70 УК РФ применяться могут только в нормативном единстве с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ. В данном случае в резолютивной части приговора ссылка на ч. 1 ст. 70 УК РФ приводиться не должна, но необходимо указать примерно так: "... на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание в виде ..."
Смотри ч. 5 ст. 69 УК РФ - по тем же правилам (т. е. о совокупности преступлений а НЕ о совокупности приговоров) назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им ДО вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Еще рекомендую почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", п. 32. Да и вообще хорошие разъяснения там есть.