Уголовное право

Помогите решить задачу по уголовному праву

Вариант № 1. Селиверстов Андрей Николаевич, 1961 года рождения, уроженец и житель города Саратова, находясь в командировке в Москве, познакомился с Дерюгиным Е.И.Последний обратился к Селиверстову с просьбой передать посылку к родственникам в Саратов. Договорившись о встрече на железнодорожном вокзале, Селиверстов А.Н., взял посылку Дерюгина, обещая передать её по приезду его родственникам. В ходе следования поезда, Селиверстов А.Н. был задержан за нарушение общественного порядка нарядом милиции сопровождения, и при проведении досмотра его личных вещей выяснилось, что в посылке, переданной Дерюгиным, находится наркотическое средство – соломка опийного мака. Желая избежать уголовной ответственности за перевозку наркотиков Селиверстов предложил сотрудникам милиции вознаграждение. Квалифицируйте действия Селиверстова, определите признаки и элементы состава преступления. Решение: Действия Селиверстова А.Н. надлежит квалифицировать как покушение на дачу взятки. Согласно части 3 статьи 30 Уголовного кодекса РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, направленные на совершение преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность за дачу взятки предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса РФ. Так, частью 2 указанной статьи определен квалифицирующий признак: дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия). В данном случае незаконными действиями являлось бы неправомерное бездействие сотрудников милиции, которые отказывались передавать материал для принятия решения о возбуждении в отношении Селиверстова А.Н. уголовного дела, то есть действовали вопреки интересам службы. Элементы данного преступления: 1) Субъект – лицо, которое предложило вознаграждение за отказ сотрудников от возбуждения уголовного дела за хранение наркотических средств; 2) Субъективная сторона – вина лица выражается в форме прямого умысла, то есть оно осознавало опасность своих действий, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления; 3) Объект – совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную и законную деятельность органов власти и управления 4) Объективная сторона заключается в посягательстве на нормальную и законную деятельность органов власти и управления.
не нужно никаких практических знаний.. . препод на это не расчитывает. умничать не нужно.. . Вы не должны думать о реальной жизненной ситуации, руководствоваться нужно только фабулой.. .
для привлечения к УО по 228 ( перевозка) необходим прямой умысел. его здесь нет.. .
думаю, решение правильное.. . только:
Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16 лет. ( ст. 20 УК )
По поводу объктов нужно конкретизировать на общий, родовой, видовой и непосредственный.
Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом. Сознанием виновного охватывается, что он незаконно передает вознаграждение должностному лицу за совершение им действия (бездействия) в пользу дающего с использованием служебных полномочий, либо за способствование в силу занимаемого должностного положения совершению в пользу дающего действия (бездействия) другим должностным лицом, либо за общее покровительство или попустительство по службе и желает передать должностному лицу взятку или предоставить иную имущественную выгоду с целью получения определенных преимуществ для себя со стороны должностного лица.
Объективная сторона дачи взятки включает в себя незаконное вручение должностному лицу лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) , которые входят в его служебные полномочия, либо возможность в силу своего должностного положения способствовать таким действиям (бездействию) , либо за общее покровительство или попустительство по службе (ч. 1), а также за незаконные действия по службе (ч. 2).
Ольга Садовская
Лучший ответ
гораздо полезнее предоставлять само решение на обсуждение. а не просить решить за Вас
Думаю, что нет.
Во-первых, из условия задачи неясно -- взяли ли сотрудники милиции деньги. поэтому непонятно, из чего сделан вывод о покушении.
во-вторых, исходя из условия задачи, данный гражданин не знал о содержимом посылки, следовательно, в его действиях отсутствует состав преступления в сфере оборота наркотических средств.
То есть деньги работникам милиции он предлагал как раз за совершение ими законных действий.
Но даже если бы его реально привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 291 УК РФ, это дело имело бы все шансы на оправдательный приговор, потому что защита была бы построена исходя из того, что заведомо (для него самого) невиновного человека пытаются привлечь к уголовной ответственности и, естественно, он воспринимает такие действия сотрудников милиции как вымогательство взятки и следовательно, исходя из примечания к ст. 291 УК РФ, должен быть освобождён от уголовной ответственности.