Уголовное право

помогите решить задачу по уголовному праву

15-летний Иванов в ссоре умышленно причинил легкий вред здоровью Петрову. По данному факту возбуждено уголовное дело. Вопрос: могут ли органы расследования прекратить уголовное дело в отношении Иванова с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия?
Gunelka Nasirova
а чо-типа решать эту задачу, если ты не можешь решить эту аксиому, то бросай свой фак и иди в дворники. Это же детсад. "Органы расследования"- "не могут"- они ОБЯЗАНЫ ПРЕКРАТИТЬ это уголовное дело. Ибо в данном случае отсутствует субъект преступления, ибо-возраст привлечения к уголовной ответственности по этой статье-с 16 лет.
В этом возрасте -дело прекращается по ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ-отсутствие в деянии СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Значит- с твоей формулировкой уголовное дело не может быть прекращено. оно подлежит обязательному прекращению за отсутствием состава преступления
Лидия Кузнецова
Лучший ответ
Действительно - чего решать то.. . Юрий Грибов прав.. . НО.... Органы предварительного расследования не только обязаны прекратить такое дело, они его и возбудить то не могут! Легкий вред здоровью - 115 ст. УК РФ - ч. 1 - относится категории дел частного обвинения... В результате ссоры - значит ч. 1 При чем здесь "органы расследования" если ст. 318 УПК РФ . гласит "Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса". Так что идиот эту задачку составлял...
Юрий Прихода
могут
Abdulla Bektaev
Вы так хорошо о нашей прокуратуре думаете. Могут и возбудить уголовное дело в соответствии со ст. 318 ч. 3 УПК РФ, не подозревая о возрасте Иванова. Когда узнали- должны прекратить. Согласен с Грибовым полностью. А составляли задачку может и не такие идиоты?
Bjlad @*_*@
Юрий Грибов - РЕСПЕКТ!
За легкий вред ответственность с 16 лет наступает, нет значит