Уголовное право
Нашел телефон, на смс хозяина с просьбой вернуть не ответил. Он заблокировал симку.Вставил свою,пришли из милиции.
Нашел телефон, на смс хозяина с просьбой вернуть не ответил. Он заблокировал симку.Вставил свою,пришли из милиции. В отделе написал обяснительную, телефон забрали.Мент требует денег 40000 за прекращение дела, грозит посадить за кражу в тюрьму если не заплачу. Что он может сделать РЕАЛЬНО.
тайное присвоение находки называется кражей!
И не важно, нашли на своей улице или в чужом кармане.
Вообще-то с доказательством вины в таких дел много мороки, но вы по-видимому уже себе на срок написали.
Никогда не слышали, что без лоера ничего говорить нельзя?? ?
дело. .
явно у вас ни одного приговора ещё не было.
ну получите условный срок, со всеми вытекающими.
Примеряетесь с потерпевшим!!!, чтобы по этому основанию дело закрыли.
40 000 - в целом нормально за закрытие такого дела.
Если мент умный.. . он не попадется.
Но. видимо, жадный дурак. Ибо ему тоже нужны адвокаты, как промежуточное звено для переноса взятки.
Но он видимо посчитал вас настолько идиотом (и вполне справедливо посчитал) , что не стал подстраховываться.
В принципе, можете наказать.
Но в таком случае, если нет лапы, то ВАМ приговор обеспечен.
=
О находке почитайте ст. 227, 228, 229 ГК.
Ищите деньги на примирение.
И + на мента или на адвоката.
Таких "находчивых" как вы, тысячи сроки получили.
Реально следователь может передать дело в суд.
Если в объяснении написано то же, что и в вопросе, вас 100% осудят. Возможно получите ниже низшего предела. А может и нет.
Развернуть дело в суде будет стоить уже сотни тысяч.
дело. .
Если мент умный.. . он не попадется.
В принципе, можете наказать.
=
Ищите деньги на примирение.
И + на мента или на адвоката.
Вы спокойно идете и пишите заявление в прокуратуре или ФСБ, вам дают денежки, если ты заранее сообщил о взятке, то не будет ответсвенности
ничего. Это находка, а не кража.
Реально, он может н поверить, что Вы нашли телефон. Дальше как будут развиваться события, я думаю, и без меня понятно.
Если нет доказательств, что ты украл, то тебе ничего не будет. А на мента пиши в прокуратуру за вымогательство.
тебе еще повезло, что всего лишь за кражу. а представляешь, если б нашли владельца телефона убитым неизвестными?
да не гони! все зависит, что там этот терпила мутит. он может по просьбе мусоров опознать в тебе грабителя или вора, который лишил его телефона. лучше, на самом деле подстрахуйся. лучше всего, если у твоих знакомых есть знакомые из УСБ или ФСБ. даже если нет иди напрямую к кому-нибудь из них, пока тебя еще не закрыли. уж, они то-поверь, не упустят шанса взять мусора за жабры! объясни там ситуацию. очень надеюсь и от всей души желаю, чтоб хоть одного гада, но загнал ты в Нижний Тагил!
Реально может посадить за кражу, но в том случае. если докажет, что телефон был украден. Но лучше было телефон вернуть сразу, потомув, что их ищут не по СИМКЕ, а по ИМЭЙ. Менту денег не давай, т. к. разводит. Окончательное решение принимает суд.
Обращайся в прокуратуру по факту вымагательства, только если ты из маленького города то там все повязаны.
да нечего не может доказательство есть люди которые видели что ты украл его и теперь ты с ними с их денег за ложь подай на них в суд что тебе там угрожали
Если вы действтельно нашли телефон, то не нужно паниковать. В данном случае милиции будет сложно доказать, что Вы украли телефон. А смс Вы могли и не слышать, или просто не заметить, или оно не могло дойти до Вас (перебои в сети) . Существует Презумция невиновности, которая гласит, что все что не доказано, толкуется только в Вашу пользу.... А вы не обязаны доказывать, что не виновны.
Узнай где находится отдел собственной безопасности ( 6 отдел, сейчас не знаю как называется. они этим занимаются а не прокуратура, она тебя к ним отошлёт), иди туда и всё расскажи про деньги. Мента должны ( обязаны, по заяве от тебя) подтянуть за это. А с телефоном, найди смыслящего адвоката
(здесь в нете бесплатно можешь задать ему этот вопрос, в гугле коллегия адвокатов поищи) и сочините вместе нормальный вариант для себя. Но с адвокатом обязательно тебе надо проконсультироватся, хотя бы.