Шла с парнем по улице и слышим, что где-то в клумбе звонит телефон. Мы подошли, да, так и есть. Решили постучать в дверь дома, возле которого нашли, выходит мужчина, мы спрашиваем "не вы телефон потеряли" он сказал "нет". Парень сказал "ладно, оставлю себе", хотя я говорила, что лучше позвонить на номера тел. книжки и узнать, но он отказался. Удалил все фотографии, сжег симкарту.. Теперь приехали владельцы, говорят, мол "у нас если док-во что этот парень украл на рынке" хотя мы даже в город не ездили. Обвиняют, как соучастницу. (Живём на частных домах) Что делать? Подскажите пожалуйста! Знала ведь, но отговорить не смогла.
P.S. Мне 16, ему будет только через месяц 16 лет.
Уголовное право
Нашли телефон, обвиняют в воровстве. Что делать?
Забейте. Ничего не будет.
Кто обвиняет? Если полиция, то стоит волноваться. А если хозяева, то пох
не волнуйся у тебя не будет судимости, это 158 ч. 1, она переведена в административный кодекс, так что успокойся, тебе ничего не грозит, а вот "паренек не прав" нельзя так чужие вещи "заигрывать", он мог бы отдать его в отдел полиции и получить свои 10-25% вознаграждения, за находку телефона, с владельца его, если бы тот сообщил о пропаже (но это уже гражданское право и речь не о нем)
по сути воровство. что мешало вернуть владельцу без труда
выкинь телефон. его нет-дела нет
Фигня, факт воровства нужно доказать. За руку не кто не схватил? Ну и забей.
До 4-х лет срок. Если это известное "яблоко", то все они зарегистрированны. Знаю реальный случай, когда вот такой, как ваш парень тоже "нашел" телефон, теперь судимость и проблемы с дальнейшей жизнью.
Альбина Камалова
По этому у меня Lumia на Windows 10
Виталий Зинин
Самсунг какой-то
сказки рассказываешь??))
Виталий Зинин
Нет, это правда
1. Возбуждено ли уголовное дело по факту кражи? Обвинять можно просто пугая с целью вымогательства денег. Также подать заявление о краже не равно возбуждению уголовного дела (как правило если полицеские "чистоплотны" (по крайней мере не оборотни в погонах). бездоказательные дела заканчиваются отказом в возбуждении дела. Если дело возбуждено- ищите хорошего адвоката который будет защищать ваши права. Если нет- не ведитесь, все отрицайте.
2. "Теперь приехали владельцы, говорят, мол "у нас если док-во что этот парень украл на рынке" хотя мы даже в город не ездили. "- либо вы врете ибо иначе как бы они на вас вышли с телефоном, либо это подстава.
Смогут ли привлечь как соучастницу вас зависит от реальных обстоятельств дела. Если как вы описали- вас привлечь не могут, а парня под вопросом.
Присвоение найденного чужого имущества статья называется. Если менты приедут, пусть допросят мужика, который сказал "нет" и запрос оператору мобильной связи сделают, где находился телефон найденный в такое-то время и ваши телефоны с парнем. Разговоры надо было записать, если бы они заявили, что украл, попробовать ложный донос припаять им. Но это теория. На практике отрицайте все, симку потерял, удалил все нечаянно.
Динара Амангосова
можно номер статьи. Для общего развития
Ссылайтесь на находку. В УП действует презумпция невиновности.
Позвони в полицую вас разводят
Виталий Зинин
Хозяева телефона вместе с парнем и его папой поехали в милицию
Нужны еще и веские доказательства, что телефон им принадлежит. А вот брать, что не твое это чревато проблемами. Держитесь подальше от чужих вещей. В УК есть статья по присвоению чужого имущества, но в ней подразумевается только доверенное другим лицом. А так это кража!!!
Обратитесь за помощью в юридическую консультацию, пусть вам адвокаты посоветуют, как лучше поступить в данной ситуации - http://advokat-50.ru/
Сейчас куча сайтов всяких юристов где тебя бесплатно в чате проконсультируют по таким вопросам онлайн бесплатно, это будет вернее чем тут спрашивать, я в последний раз консультировался тут, удачи.
Игнорь
Дети не подбирайте мусор на улицах, а скорее всего тот мужик и хозяин телефона, проста с пьяну его забыл, а потом вспомнил и подставил.