Уголовное право

ПРиятель нашел телефон в маршрутке,телефон через пару недель нашли.

Существует ли понятие примерение 2х сторон? В случае когда пострадавшая сторона не имеет притензий или все равно дело будет проходить как кража?
Если гражданин пришел в правоохранительные органы и заявил, что потерял телефон в маршрутке, будут телефон искать? Вывод: этот гражданин убедил, что была совершена именно кража. Было принято заявление и после проведения оперативных мероприятий был задержан Ваш Приятель и изъят телефон. Попробуйте Вы теперь убедить сотрудников милиции, что телефон был найден. Не удастся? Тогда, если Ваш приятель ранее не привлекался к уголовной отвественности, то в соответствии со ст. 76 УК РФ он МОЖЕТ БЫТЬ освобожден от уголовной отвественности в связи с примирением с потерпевшим.
Ирина Татаринова
Лучший ответ
если не сознается - ничего не будет
утерянная вещь и забытая - это разные понятия!
Paul Golubev
никогда не нужно зарится на чужое, может плохо кончится
Лена Лебедева
в данном случае речь иде о находке- присвоение найденного и состава преступления в действиях вашего друга нет. Если он изначально выдвинул данную версию, то пусть придерживается на ней весь период следстия. Иного доказать не смогут и к уголоной ответственности он привлечен не будет.
Елена
по закону человек, нашедший что-либо (и телефон в то числе) , обязан принять меры для установления хозяина вещи--подать заяву в милицию. если в течении полугода хозяин не найдется, то вещь считается собственностью нашедшего. а иначе статья
пусть сначала докаут что это кража. главноестоять на своём - нашёл и всё тут.
Мария Занина
твой приятель попал. Он не должен был оставлять себе телефон, а обратиться в милицыю. А так он вор и ему грозит статья.
P.S. если тот кому действительно принадлежит телефон заявит что не имеет к вашему приятелю притензий, то скорее всего его оправдают.
Шухрат Юсупов