Уголовное право
являются ли дети репрессированных родителей подвергшимися репрессии, если они родились после выселения и до реабилитации
являются ли в соответствии со ст. 1.1 Закона о реабилитации жертв политических репрессий "Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации " дети детей, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями?. Семья была выселена из Саратовской области в составе матери, и на момент выселения, несовершеннолетней дочери в 1941году. В 1953 году на месте высолки, у ставшей совершеннолетней дочери рождается сын! Семья реабилитирована в 1956году! распространяется ли на него действие ст. 1.1 вышеуказанного закона?
все рожденные до 54 года попадают под определение репрессированных и прямые потомки (дети-не внуки) имеют все то-же, что и сами репрессированные, у нас в Казахстане здесь половина таких- приходилось заниматься документами... Вот я уже никаких прав не имею. а мои родители-да
Денис Зайцев
речь идет получается о внуке репресированого человека, которого родила дочь выселенная и находившаяся с ней в "спецпоселении" сама дочь однозначно подпадает под статус, так как выселялась вместе с матерью и проживала с ней в этом поселении! А вот рожденный в спец поселении ребенок он то подпадает?
Они подпадают под действие другого Акта. Есть Определение Конституционного Суда Росийской Федерации № 103-О от 18 апреля 2000 года "По жалобе гр. Пинхасика Марата Лазаревича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 2/1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий". Найдите этот документ и руководствуйтесь им в поисках справедливости. аша семья всё это уже прошла, сначала в 1993 году, затем в 2001-2002 годах, когда реабилитировали мою мать и тётку. Из Прокуратуры области получили справку о реабилитации.
Ситуация такая, Во-первых, ст. 1-1 Закона находится только в проекте. Во-вторых, даже там написано о детях "оставшихся без попечения родителей". У вас же ситуация "дочь родила в спецпоселении" Значит и бабушка и дочь были в 41 реперессированы. а внук ( внучка) родиллся в 56 при ЖИВЫХ бабушке и матери, т. е он не остался без попечения родителей.
Конечно, я не знаю, как в Казахстане, может быть, там и так. В других странах бывшего СССР, тоже так. как в Казахстане, Однако про Россию тишина. Закон от 1991 года сто раз меняли вносили в него поправки, но вот всё, что имею.
Относительно Постановления КС там тоже речь идёт " О детях, оставшихся БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"
Денис Зайцев
по моему вы путаете статью 2.1 со статье 1.1 В статье 1.1 идет речь именно о детях находившихся с родителями в спец поселениях!