Уголовное право
Существует ли статья за угрозу ребёнку родителями одноклассницы?
К моей однокласснице плохо относится весь класс обзывает её и ещё как нибудь и она это всё рассказывает родителям. И вот дошло до того что родители начали приходить в школу сначала отец потом бабушка потом со мной начали разговаривать мама и папа этой девочки. У нас был урок физ-ры мы отрабатывали верхнюю и нижнюю передачу в воллейболе мальчики попадали ей в живот она при этом пошла к кл. р. и к медику они её отпустили. Через два дня я захожу в школу с подругой не успели раздется дойти до гардеробной как нас позвала мама этой девочки и еачала нам угрожать что типо онт ходили снимать побои ко всем врачам ходили и может быть пойдут к гинекологу . И у неё выявили что то с шейными позвонками хотя в голову ей никто не кидал мячик мы тоьько учимся играть и у нас отскакивает мяч. Она сказала своим родителям что ей попали в голову, но все то видели что в живот. Ну так вот пришли родители и начали мне и моей подруге угрожать по 116 статье ук рф. Тоесть получается мы всем классом её избили и изнасиловали раз она пошла к геникологу. они говорят что типо она лежит дома вторые сутки и не встаёт. Утром этого же дня я залазею в вконтакт и смотрю что она играет в копателя. Ну и вот они мне сказали что если я ещё раз её пальцем трону они пойдут в прокуратуру писать на весь мой класс и в том числе на меня заявление по 116 статье ук рф . У них есть доказательства что мы её избивали это снятие побоев но мы то её пальцем даже не трогали. Её в классе и так все гнобят и она хочет что бы её больше не гнабили но после того как они мне угрожали и всему классу что пойдут в полицию к ней точно лучше относится не станут. У подруги которая была со мной мировой судья и сказала что статья 116 для взрослых. И на детей недостигших 14 летия заявления не принимаются. И что можно на этих родителей написать заявление но нужны дрказательства и статья
Угрозы могут преследоваться уголовным кодексом, если родители этой девочки угрожали Вам убийством. Угроза подать в суд - это допустимый способ решения споров и конфликтов, за это нет и не может быть наказания. Также сообщаю, что по ст. 116 УК РФ может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста, поэтому Вас нельзя привлечь за побои. Мировой судья права.
Но в то же время это не снимает ответственности с учителей и гражданско-правовую ответственность с Ваших родителей. Вред здоровью девочки может быть компенсирован добровольно либо по решению суда. Денежное взыскание будет с родителей учеников, наносивших травму. Советую Вам помириться с девочкой, с ее родителями, интересоваться ее здоровьем, помогать ей.
P.S. И чисто человеческий совет - будьте людьми, а не животными. Что вы на нее ополчились? ! Вы еще маленькие дети, а у вас уже столько злобы: "...Её в классе и так все гнобят и она хочет что бы её больше не гнабили но после того как они мне угрожали и всему классу что пойдут в полицию к ней точно лучше относится не станут... "
а трудно взять и подружиться с этой девчонкой, взять ее в свою компанию, поставь себя на ее место
нет угрозу сложно доказать. А побои проще так, так что зависит от следствия....
То, что вы не являетесь субъектом преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ, это не значит, что дело не могут возбудить в отношении сначала неустановленных лиц, а потом ставить вопрос об ответственности учителей, которые не досмотрели и допустили получение телесных повреждений Вашей одноклассницы, и никто не снимает гражданско-правовую ответственность с Ваших родителей, так что Ваш мировой судья, прежде чем давать вам советы, должен выбраться из своего кокона уголовных дел, и посмотреть дальше, та что советую Вам не искать способ как привлечь родителей, а направить свои поиски на способы примерения с одноклассницей и исключения таких событий в будущем