Уголовное право

Возвращаясь ночью с работы, Маврин на одной из улиц неожиданно подвергся нападению....

Возвращаясь ночью с работы, Маврин на одной из улиц неожиданно подвергся нападению двух подвыпивших хулиганов, которые стали его избивать. Перочинным ножом Маврин ранил одного из них, причинив вред средней тяжести здоровью. Энергичное сопротивление, оказанное хулиганам, заставило последних обратиться в бегство. Достав второго нападающего, Маврин ударом ножа в руку причинил легкий вред его здоровью.Можно ли привлечь Маврина к уголовной ответственности?
1.Когда Маврин ранил первого хулигана, он находился в состоянии необходимой обороны. Поэтому=за причинение средней тяжести вреда здоровью первого хулигана, маврин подлежит освобождению от уголовной ответственности.
2.При ударе ножом в руку второго хулигана, Маврин уже не находился в состоянии необходимой обороны, так как хулиганы уже позорно бежали. нет здесь и превышения необходимой обороны, поскольку Маврин в этот момент уже не оборонялся, а сам активно нападал, почувствовав свою удаль. В его действиях-ст. 115 ч. 1 УК РФ- Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. Дело частного обвинения. Второй хулиган вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении Маврина к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по указанной статье.
Dev4Onka So_2_ Pvl
Лучший ответ
когда погнался и ударил ножом он действовал уже из хулиганских побуждений, т. е превысил пределы необходимой обороны.
Нафис Гилязов
само собой, я думаю нужно было, догнав, утащить его в милицию. тогда ббы маврину ничего тне было (ст 38 уголовного)

а так, УК РФ
Статья 114. не подходит

вот-Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. по 115 маврин и попадает
Natalia Kramer
Да, за превышение обороны, хулиганы ведь ударились в бега, а товарищ погнался)))
а правильно сделал, нефиг на людей нападать вдвоем на одного.
***mmm*** ***mmm***
превышение мер небходимой обороны, угроза миновала, а он стал догонять. надо было искать свидетелей и писать заявление .а так получается что он гонится за парнями с ножом чтобы их порезать.
Murad Aliev
о какой обороне идет речь, угроза миновала, хулиганы бегут, какая необходимость возникла их резать? тут чистая 115 УК РФ
Рияд _____
нет. в данном случае имело место причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, т. к. общественно-опасное посягательство уже закончилось. согласно ст. 114 ук рф при превышении пределов необходимой обороны ответственность наступает только за причинение тяжкого вреда здоровью либо смерти.
если вам так сложно сделать эти задания то может лучше поменять профиль?
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Нов данном случае здесь идет речь об превышение пределов необходимой оборонытак какк ему угроза не соответствовало той угрозы который он совершил с ипользованием холодного оружия, ТАкже можно учитывать тот факт что потерпевшие были в нетрезвом состаяни + он после первого преступления не остоновился о бросился преследовать второго где также совершил преступление. Учитывая эти факторы к уголвной ответственность данного человека привлекут но избранием меры пресечения возможно избирут условно если данно лицо ранее не судимо, имеет положительную характиристику с месты работы и жительства. Также у следователй возникнет вопрос по поводу наличие у него холодного оружия в кармане ск акой целью он насил данный вид оружия и проверка.
Celil Necefov
да за того кого потом достал. . так уже не было самообороны. . а было превешение пределов необходимой самообороны. . хотя можно попробовать давить на состояние аффекта... Удачи