Уголовное право
С какого момента можно считать, что на тебя было совершено нападение в уличном конфликте и можно начать защищаться ?
С какого момента по закону можно считать, что на тебя было совершено нападение в уличном конфликте и можно ударить человека? С того момента, как он тебя толкнул, начал к тебе прикасаться или уже начал бить? Где начинается самооборона, а где нападение ?
Право на необходимую оборону возникает с момента угрозы реального (не мнимого) нападения. Например, был словесный конфликт в ходе которого один из конфликтующих схватил нож и пытался Вас ударить им. В этом случае нападение является опасным для жизни и Вы можете защищаться вплоть до причинения смерти нападающему. Другой пример: у двоих идёт словесный конфликт, один из них пытается ударить рукой или ногой, вот в этот момент и возникает право на защиту от нападения не опасного для жизни, но теми же средствами (рукой, ногой) , иначе может быть превышение пределов необходимой обороны. Что такое превышение пределов необходимой обороны? Это явное несоответствие защиты нападению. Например, вас бьют голыми руками или ногами, Вы отвечаете тем же (в этом случае средства защиты соответствуют средствам нападения, и соответственно превышения пределов необходимой обороны нет) , а если вас бьют рукой или ногой, а вы защищаетесь ножом, кастетом и т. п. , то в этом случае налицо ЯВНОЕ несоответствие средств защиты от средств нападения, т. е. на Вас происходит нападение не опасное для жизни и здоровья, а вы защищаетесь средствами опасными для жизни и здоровья.
В теории право на защиту возникает с момента угрозы нападения, но на практике бывает сложно потом доказать что ты находился в состоянии необходимой обороны причиняя вред лицу, высказавшему тебе угрозы нападения. Поэтому лучше защищаться при наличии реального нападения и соразмерными средствами, за исключение случаев нападения опасного для жизни, когда можно защищаться любыми средствами, вплоть до причинения смерти нападающему.
В ответ на Ваш вопрос нападением будет начало когда стали бить (замах и удар) , началом права на необходимую оборону буде начало нападения (защита от удара) .
Надеюсь я Вам помог.
Он тебя толкнул.... И ты его можешь только толкнуть
Ну, во-первых, не "самооборона", а необходимая оборона. Правомерной она считается только в том случае, если вызвана необходимостью непосредственного отражения нападения и не превышает допустимых пределов. Над определением "непосредственное отражение" рекомендую хорошенько поразмыслить
"Добрым словом и пистолетом можно решить больше, чем просто добрым словом. " Вошел в ваше личное пространство и начал протягивать ручонки поганые. Потом вы его прощаете, разрешаете снять руки с головы и отойти от стенки.. .
Как только восприняли чьи либо действия в вашу сторону опасными для жизни и здоровья
Олеся Никульшина (Телешева)
Если например он начинает мне угрожать физической расправой, то я имею право его ударить? Если он схватился за мою руку и толкнул, то я могу его ударить в качестве защиты ?