Уголовное право
Попросили закурить,начали бить-защищался....Превышение допустимой самообороны. 2 года дали. За что? Если бьют терпеть?
Пришлите мне КОПИЮ УГОЛОВНОГО ДЕЛА скажу
Бить уметь надо. А не умеешь - беги и кричи, а не дерись. Или если гробишь насмерть отморозков - то потом не жалуйся, потому что "Москва слезам не верит". Вот и всё уголовное право РФ. Я не против отмахаться насмерть от отморозков, но это всегда оборачивается судами, сами же видите. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не столкнуться.
Татьяна, статья, о которой вы говорите, отменена несколько лет назад. Привожу дословно, как она звучит сейчас
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть УМЫШЛЕННЫХ действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
21. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Статья 37. Необходимая оборона
курить надо бросать и во время включать мозги
претензии к юристам они нам навязали романо германское право как когдато навязывали рабоче крестьянское право сгинуло. в америке англо саксонское там за то что бросил банку из под пива на землю собственник застрелил оправдали.
Вам не зачитали? За убийство!
Хорошая у нас милиция и законы которые никто не соблюдает.
И самое главное всякие уроды на свободе, а честные люди сидят в тюрьме.
добивать надо было) ) в нашем законодательстве по этому поводу много подводных ям, очень много зависит от ситуёвины и чем именно он привысил эту самооборону