Уголовное право

может ли такое быть? предел от 7 до 12.а дали 2 года.как такое возможно?

может, когда дают ниже низшего предела, зависит от обстоятельств дела
Ірина Якоб
Лучший ответ
Конечно, может. Даже кроме смягчения наказания. У нас был случай, когда пьяный водитель сбил 3-х человек (один из них ребенок) насмерть в людном месте. Ему дали 8 лет, родственники убитых оспорили, суд добавил еще 2 года (10 лет) . Но через 2 года тот уже гулял на свободе, построил коттедж и живет в свое удовольствие. Деньги делают многое.
по новому закону нижний предел отменен
Инна Косова
Есть статья 64УК
Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначен НИЖЕ НИЗШЕГО ПРЕДЕЛА, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В вашем примере низший предел 7, а 2года как раз ниже низшего. Так что все может быть.
Едиге Кали
Если Вы пишите "дали 2 года", значить возможно. Дали же. Если Вы спрашиваете вправе ли суд? Да вправе дать срок ниже низщего предела санкции, но только обязан обосновать почему пришел к такому решению.
смягчяющие обстоятельства, взятки, все что угодно может быть
надо на месте решать все, почему и как
да может. Если опустить все возможности "договоренностей", а опиратья только на законность, то есть ст. 61 УК РФ, которя предусматривает смягчение наказания. Так же биография, например ранее не судим, не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, детей на еждевении и т. д. Признал вину полностью, раскаялся в содеянном, + сотрудничел со следствием и еще много много всего.

На моей практикее был случай, 228 прим. - 2 года условно. А основания только отягчающие. Сам наркоман, состоит не учете, не работает, х-ся отрицтельно, при этом получил УСЛОВНО, хотя санкция предусматриет от 8 до 12 лет...
Знакомая рассказывала, как ее друг купил судье телефон, и ему дали за наркоту вместо приличного реального срока небольшой условный.
Такая вот она, Фемида...